«Посвящение в философы»

Для участников группы 11-Фл Крымского Гуманитарного университета посвящение началось прохладным утром второго рабочего дня. Этот день, как мне кажется, останется в сердце каждого, ведь он был полон самыми яркими и прекрасными впечатлениями, которые мы будем вспоминать еще очень много лет. Программа недели философии была оглашена нам ранее, казалось бы, чем еще можно удивить? Однако удивили! Все началось с увлекательной экскурсии в бесконечность философской мысли вместе с заведующей кафедрой Разбегловой Татьяной Павловной, Мешковым Игорем Михайловичем и Шевченко Олегом Константиновичем. 

Для того, чтобы мы переступили порог непонимания, преподаватели подобрали нам лучшую литературу, которая в будущем смогла бы приблизить нас к чему-то высшему и непостижимому, как это кажется сперва, а именно к философии, постичь её и понять не так–то просто, много еще таких барьеров и порогов следует переступить, чтобы наконец перейти данную грань. Эта великолепная подборка материала наиболее точно отразила весь смысл, глубину и определенную специфику выбранной специальности. Глубокое осознание значимости философии в жизни каждого человека рождает прекрасные произведения, которые впоследствии мы изучаем,как известно.

Вторым невероятным открытием стал для нас творческий вечер с Синициным Тихоном Борисовичем, мы никак не ожидали , что в этом человеке столько глубины и проникновенности, каждой строчкой своего стихотворения он погружал нас в мир своих образов и представлений , заставлял , ненамеренно, вникать в суть каждого слова и выносить из него смысл для себя, он показал природу Крыма во всей его палитре красок, дополняя чудесными фотографиями из жизни. Эта гармония поэзии и фотографии оставила необыкновенный отпечаток в жизни каждого, кто присутствовал в этой аудитории. 

Вот и подошел разговор, непосредственно, к самому посвящению. Хотелось бы отметить слаженную работу всего творческого коллектива кафедры, который организовывал это потрясающее мероприятие. Координатором данного мероприятия стала заведующая кафедрой философии Разбеглова Татьяна Павловна, ее сподвижниками Шевченко О.К, Мешков И.М, Масаев М.В, Мирошников О.А, Синицин Т.Б. Необыкнновенная программа рисовала безграничность появляющихся в процессе обучения дисциплин перспектив дальнейшего развития, как самого себя, так и всего Крымского гуманитарного университета. Огромное количество конкурсов, отражающих всю суть и глубину специализации завораживала своей многоплановостью и неограниченностью.

Пендерук Анастасия, 
студентка 1 курса направления «Философия»

 

  

Философская осень в Крымском гуманитарном университете

Неделя философии прошла во славу Крымскому гуманитарному университету, так как на базе этого учебного заведения организовали данное мероприятие. В нём принимали активное участие кафедра философии, студенты различных факультетов. Это было не только праздник для студентов, но для граждан города. Каждый мог пригласить своего родственника на праздник.

Наша неделя началась с экcкурсии в библиотеку, где познакомились с философскими фондами библиотеки КГУ - множеством книг о рождении, происхождении, развитии философии как о науке, которая любит мудрость. Нам представили редкие публикации, которые нам помогут в будущей научной жизни.

А всё началось с творческой встречи «Философия Крымского пейзажа в поэзии Тихона Синицына». Он пригласил на свою презентацию книги преподавателей, писателя Виноградова В.Е, философов, дизайнеров, филологов, информатиков, а также представителей кафедры философии Разбеглову Татьяну Павловну, Мешкова Игоря Михайловича. Тихон Синицын читал свои стихотворения, комментировал свои фотоработы, делился своими впечатлениями о Севастополе, а также рассказывал о своём прекрасном месте, где он родился и вырос – о Крыме.

Следующим этап нашей недели назывался «Торжественное посвящение в философы» который прошёл на славу и вызвал всплеск позитивных и приятных эмоций. Без главных героев, студентов-философов, неофитов, программе не обойтись, так как они именно они должны были принять торжественное посвящение. Для них сделали прекрасный сюрприз, который удивил всех зрителей и гостей программы.

Все силы и терпение были направлены на происходящее действо. Инициативу в организации праздника проявила заведующая кафедрой философии Разбеглова Татьяна Павловна, под её вдохновенным руководством преподаватели этой кафедры вершили действо. На праздник были приглашены все друзья близкие и родные наших неофитов-илософов, так как их поддержка была необходима. Ведущим вечера был один из талантливых преподавателей университета доцент Шевченко Олег Константинович. Он удивлял своим красноречием и находчивостью. Для студентов-философов были сделаны конкурсы, представления, творческие номера, а также каждый будущий философ должен был представить себя как личность и музу философии, названную Алетейей, которая вдохновляет на поиски истины.

Экзотики добавил философский вечер, из серии философских вечеров «Точка зрения» посвященный культуре и философии Китая. Тема, которую мы затронули, звучала так: «Культурный шифр Китая». На этот вечер были приглашены профессор истории зарубежной философии Олег Анатольевич Мирошников, старший преподаватель логики Мешков Игорь Михайлович и преподаватель китайского языка, который искусно переводил слова ведущего на китайский язык. Были представлены элементы культуры китайцев, звучала музыка Шопена, которая вызывала ассоциации образа жизни китайцев.

Итогом и апофеозом Недели философии стала научная конференция, которая объединила силы преподавателей университета и его студентов. На конференцию съехались большое количество гостей из разных уголков Крыма и России. Каждый продемонстрировал свои научные достижения. Для студентов сделали отдельную мини-конференцию, что бы каждый показал, на что способен. Особенно выделили студентов философов, которые умело и уверено стояли за кафедрой и представляли свой материал, который долго готовили. От сего мероприятия получили большой опыт выступления на научной конференции студенты, которые участвовали впервые, а также массу удовольствия и позитивных эмоций.
Завершилась неделя философии чаепитием в уютной «философской гостиной», на которую были приглашены талантливые музыканты (Назим Амедов, Майя Кадырова со своими студентами, участниками ансамбля), ученые и художники. Каждый видит Крым своими глазами, но вместе составилась многоцветная палитра, расцветившая наш родной край – Крым. Особое впечатление произвели музыкальные зарисовки Крыма, имевший яркий этнический колорит.

В организации философской недели приняли участие многие преподаватели, но особое усердие, усилия и руководство приложила Разбеглова Татьяна Павловна и ей за это спасибо.

Ласкова Дарья,
студентка 1 курса направления «Философия»

  

 

 

Академии - 80 лет!

08.09.2024

наступит через

Министерство науки и высшего образования Российской Федерации