Сменился e-mail секретаря Академии

Обращаем ваше внимание,
что для коммуникации с приёмной директора Академии вы можете использовать
новый e-mail Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

DSC 0008Ежегодно на базе Гуманитарно-педагогической академии (филиал) ФГАОУ ВО «Крымский федеральный университет им. В.И. Вернадского» в г. Ялте проходит «Летняя школа аспирантов» целью которой является содействие эффективной организации и проведению диссертационных исследований, повышение качества научно-исследовательской деятельности аспирантов, развитие способности аспирантов проектировать и осуществлять комплексные исследования по различным направлениям подготовки кадров высшей квалификации; повышение исследовательской компетенции, в соответствии с образовательным стандартом подготовки научно-педагогических кадров высшей квалификации; обобщение, внедрение в научную деятельность соискателей научной степени эффективных форм и методов исследовательской работы, современных технологий творческого научного поиска.

 

DSC 0001В 2017 году «Летняя школа аспирантов» была организована с 27 по 29 июня. Целевая аудитория школы: в работе школы приняло участие около 100 человек, в их числе аспиранты Крымского федерального университета имени В. И. Вернадского и других высших образовательных учреждений Республики Крым, аспиранты из других регионов Российской Федерации: г. Москвы, г. Перми, г. Новосибирска, г. Санкт-Петербурга, г. Калининграда и др., научные руководители аспирантов, преподаватели, осуществляющие подготовку научно-педагогических кадров высшей квалификации, и магистры, которые в дальнейшем готовятся к поступлению в аспирантуру.

С приветственным словом к участникам школы аспирантов обратилась заместитель директора по науке Гуманитарно-педагогической академии (филиал) ФГАОУ ВО «КФУ им. В.И. Вернадского» профессор Елена Юрьевна Пономарёва, которая определила задачи «Летней школы аспирантов»: ознакомление слушателей с нормативными документами, регламентирующими научно-исследовательскую деятельность, современными требованиями к кандидатской диссертации; определение алгоритма действий по работе над диссертационным исследованием; формирование необходимых знаний о подготовке автореферата, документов для подачи их в диссертационный совет; оказание консультативной помощи по вопросам планирования и организации работы над диссертационным исследованием; формирование навыков подготовки публикаций в области теоретического и эмпирического изучения проблем науки и практики, навыков оформления литературных источников в соответствии с ГОСТ, актов внедрения; формирование у обучающихся по программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре навыков презентации диссертационных исследований; создание площадки для общения и обмена опытом между заинтересованными в науке аспирантами и магистрантами, молодыми учёными, а также их общения с ведущими учёными, исследователями.

DSC 0006Летняя школа аспирантов проходила в разных форматах: лекции, семинарские и практические занятия, деловые игры «Предварительная защита диссертации», тренинговые занятия.

Занятия проводили ведущие учёные, руководители научных школ: доктор педагогических наук, профессор Людмила Ивановна Редькина, доктор педагогических наук, профессор Наталья Владимировна Горбунова, доктор педагогических наук, профессор Татьяна Викторовна Шушара, кандидат психологических наук, профессор Елена Юрьевна Пономарёва, кандидат педагогических наук, доцент, заведующий аспирантурой Оксана Геннадьевна Коник.

В ходе занятий участники школы ознакомились с современными требованиями к кандидатской диссертации, с нормативно-законодательной базой в сфере подготовки кадров высшей квалификации, рассмотрели вопросы ГИА кадров высшей квалификации, получили консультативную помощь по вопросам планирования и организации работы над диссертационными работами, приобрели навыки презентации результатов исследований и оформления литературных источников в соответствии с ГОСТ, получили индивидуальные консультации по направлениям своих научных исследований и др.

По завершению работы «Летней школы аспирантов» участники получили именные сертификаты (36 час.).  

 

 

Академии - 80 лет!

08.09.2024

наступит через

Министерство науки и высшего образования Российской Федерации