Сменился e-mail секретаря Академии

Обращаем ваше внимание,
что для коммуникации с приёмной директора Академии вы можете использовать
новый e-mail Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Клуб 25Исторический клуб Гуманитарно-педагогической академии КФУ возобновил работу в новом учебном году. Клуб был создан два года назад при кафедре истории, краеведения и методики преподавания истории и предназначен для тех, кто хочет лучше знать и понимать историю. За прошедшее время активными участниками исторических дискуссий стали десятки старшеклассников ялтинских школ и студентов академии.

- Для первого в новом учебном году и 25-го по счету заседания, - рассказывает руководитель Клуба доктор политических наук, профессор кафедры истории, краеведения и методики преподавания истории М.В. Жеребкин, - мы выбрали важную, интересную и сложную тему: «Монголо-татарское иго – цивилизационный откат в развитии Русского государства». 

Поводом для выбора темы послужила приближающаяся юбилейная дата тех далеких событий – 780-летие начала татаро-монгольского нашествия на Русь. Важность темы определяется тем, что на жизнь и развитие Русского государства с первой трети XIII до конца XV века решающее влияние оказывал монгольский фактор. Интерес обусловлен тем, что на тему монголо-татарского нашествия на Русь написаны десятки, сотни исследований, и все равно о проблеме спорили и спорят историки, философы, писатели и публицисты. Мы решили включиться в этот увлекательный научный и общественно-политический дискурс. Собственно, продолжающиеся дискуссии подтверждают сложность темы. Ключевой вопрос: татаро-монгольское покорение Руси – это иго, владычество или сотрудничество?

На заседании были обсуждены разные аспекты темы: состояние русских княжеств накануне татаро-монгольского нашествия, отношения княжеств с Ордой, долгий путь к независимости. Особенностью заседания было то, что на нем состоялся дебют учителя истории школы № 12 г. Ялта О.А. Шимчук в качестве соведущей Клуба, которая органично вписалась в команду в составе доктора политических наук М.В. Жеребкина и кандидата исторических наук И.М. Есипа. В обсуждении темы приняли участие также учащиеся школы № 12 Екатерина Куницына, Елизавета Гребенникова и Елизавета Леня, которые тем самым поддержали своего учителя.

Тема следующего заседания Клуба «Великая Смута – трагедия в истории Русского государства». Заседание состоится в Ливадийском дворце 14 октября 2017 г. в 12.00.

 

Пресс-центр ГПА

 

Академии - 80 лет!

08.09.2024

наступит через

Министерство науки и высшего образования Российской Федерации