Сменился e-mail секретаря Академии

Обращаем ваше внимание,
что для коммуникации с приёмной директора Академии вы можете использовать
новый e-mail Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

P1100083В Ялте на базе Гостиничного комплекса «Ялта-интурист» состоялось торжественное открытие III Черноморского форума по хлебопечению, организатором которого традиционно выступила Российская гильдия пекарей и кондитеров, а также Общероссийская общественная организация «Ассамблея народов России». Активное участие в форуме приняли представители Севастопольского регионального отделения Ассамблеи народов России, а также члены Совета Крымского регионального отделения, председателем которого уже третий год является почётный гражданин города Ялты, академик, заслуженный работник образования Александр Владимирович Глузман.

По словам Александра Глузмана, принимавшего участие в форуме,  в ходе мероприятия прошла выставка-ярмарка хлебобулочной и кондитерской продукции, оборудования, упаковки и ингредиентов, были проведены мастер-классы, специализированные семинары, дегустации национальных хлебов. Каждый посетитель смог получить ценные советы по подбору оборудования, сырья в зависимости от индивидуальных особенностей продукции и производственных процессов на конкретных предприятиях.

«Форум традиционно является знаковым событием, направленным на развитие хлебопечения, кондитерского производства и малого предпринимательства. Подобные мероприятия успешно прошли в 2015 и 2016 годах и вызвали положительный резонанс участников, среди которых более 300 хлебопеков и кондитеров Крыма и других регионов РФ», — отметил Александр Владимирович.

В рамках форума состоялся семинар «Актуальные вопросы отрасли хлебопечения: от глобализации до региональных перспектив». Ключевыми темами обсуждения стали: состояние и перспективы развития хлебопечения в Республике Крым, развитие лечебно-профилактического хлебопечения, инновационные технологии в хлебопекарном производстве и многие другие.