Сменился e-mail секретаря Академии

Обращаем ваше внимание,
что для коммуникации с приёмной директора Академии вы можете использовать
новый e-mail Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

DSC 0291 копия10 октября 2017 года на базе Гуманитарно-педагогической академии состоялся очередной Философский вечер «Точка зрения» по теме: «Что важнее: ЗНАНИЕ или ВЕРА?». Идея проведения вечера именно под такой темой принадлежит студентам: Подольской Яне 21-ПП, Кащенко Екатерине 21-ПП, Аброчнову Никите 21-ПП, Бакунович Светлане 21-ППД, Носкову Евгению 21-СП и Бугай Евгении 21-ДО, которые, прослушав лекцию о Средневековой философии в рамках базового курса «Философия», крайне заинтересовались проблемой соотношения Знания и Веры.

При этом было решено не ограничиваться Европейским средневековьем, а поднять проблему в диапазоне от роли Веры и Знания в научном поиске, до проблемы Веры в самого себя.

На вечер пришло более 30 студентов из всех институтов Гуманитарно-педагогической академии, причем пришли как очники, так и заочники. Преподавательский корпус предоставляли: к.ф.н., Шевченко О.К. (специалист по восточным философиям), д.ф.н. Масаев М.В. (эксперт в области социальной философии), к.ф.н. Атик А.А. (знаток арабо-мусульманской философии), к.ф.н. Мешков И.М. (религиовед), а также гость из г. Симферополя - к.ф.н. Переход С.О. (специалист в области русской религиозной философии).

Дискуссия получилась яркой, оживлённой, интеллектуально дерзкой и творчески раскованной. Были ожесточенные схватки дискутирующих (против одного преподавателя выступал консилиум из трех студентов, стремившихся тотально опровергнуть точку зрения эксперта). Многочисленные вопросы сыпались как из рога изобилия, массированная критика наталкивалась на железобетонную уверенность выступающего, выступающие после долгих мучительных размышлений, бывало меняли свою точку зрения и переходили в лагерь своих бывших оппонентов… Была и романтика: игра при потушенном свете на гитаре (композиция Роланда Дьенса) и рояле (композиция Ференца Листа).

Однозначный ответ, к которому пришли многие участники: Знание и Вера это неразделимые грани одной реальности… Реальности - Человеческого освоение Мира. Но вот к согласию в пропорциях этих граней так прийти и не получилось. Наверное, потому, что, точка зрения случается, бывает сугубо индивидуальная.

 

Кандидат философских наук, доцент,

председатель РПО РФО "Крымский философский клуб"

О. К. Шевченко

Академии - 80 лет!

08.09.2024

наступит через

Министерство науки и высшего образования Российской Федерации