Сменился e-mail секретаря Академии

Обращаем ваше внимание,
что для коммуникации с приёмной директора Академии вы можете использовать
новый e-mail Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

3. На сиденьях театрона для зрителей античного театра ХерсонесаИсторики Гуманитарно-педагогической академии КФУ имени В.И. Вернадского совершили еще одно путешествие в древность. Студенты первого, второго, третьего, четвертого и шестого курсов, вместе с преподавателями к.и.н. доцентом Н.Г. Новиченковой и асистентом кафедры истории М.С. Акишевой совершили поездку в Севастополь с целью посещения Государственного историко-археологического заповедника «Херсонес Таврический». Мероприятие проводилось по программе работы научного кружка «Туристическое краеведение».

 

Туда, где бухта въелась в край земли,

Из Гераклеи греки, из-за моря,

Пригнали в век Перикла корабли

И основали Херсонес – эмпорий (Л.В. Фирсов).

Большинство студентов, участников путешествия, уже изучили курс археологии, побывали на археологических раскопках при прохождении археологической практики, в том числе в самом Херсонесе, в составе экспедиции Крымского института археологии РАН под руководством канд. ист. наук С.В. Ушакова; другие участвовали в исследованиях нижней оборонительной стены римской крепости Харакс в экспедиции Гуманитарно-педагогической академии КФУ им. В.И. Вернадского под руководством канд. ист. наук доцента Н.Г. Новиченковой; третья группа студентов работала в экспедиции «Таврического археологического общества» под руководством канд. ист. наук А.Ю. Манаева на раскопках средневекового поселения на территории МДЦ «Артек».

1. Постигая тайны древностей Херсонеса в новой экспозиции античного отдела

Постигая тайны древностей Херсонеса в новой экспозиции античного отдела

Среди участников путешествия в древность были первокурсники, которым, помимо будущей археологической практики, предстоит осваивать курс таких учебных дисциплин, связанных с древностями Крыма, как «Археология», «История Древнего мира», «Античная цивилизация и ее место в истории Крыма», «Археология Крыма».

Не только крымские студенты, но и все крымчане, и гости Крыма имеют редкую возможность побывать в Херсонесе в колыбели античной цивилизации и у истоков христианства в Восточной Европе, приобретая необычайно ценный опыт приобщения к древности, проходя по улицам древнегреческого и средневекового города и посетив музейные экспозиции.

Здесь все дышит духом эпох. Прохладный ветер и мелкий дождь, которые налетели неожиданно, участникам путешествия в прошлое были не в тягость, потому что все ощущали свою причастность к древности.

При свете дня, в безлунье, при луне,

В молчанье штиля, в реве непогоды

Всплывают явью, как в тревожном сне,

Былых времен событья, эпизоды (Л.В. Фирсов).

Яркое впечатление на нас произвела новая экспозиция античного отдела с массой известных раритетов античной епохи, выявленых при раскопках городища и сохраненных колективом заповедника «Херсонес Таврический». Оформленная на современном методологическом музейном и дизайнерском уровне, наполненная многими издавна знакомыми прославленными и неизвестными новыми артефактами, она призвела большое впечатление на участников нашого путешествия в Херсонес и позволила студентам проследить политическую, культурную и экономическую жизнь Херсонесского полиса.

Три долгих века город процветал,

Торгуя рыбой, и вином, и хлебом.

Херсонесит на верность присягал

И клялся в том землею, морем, небом (Л.В. Фирсов)

2.Студенты группы 31И с куратором М.С. Акишевой в экспозиции Херсонесского музея

                     Студенты группы 31И с куратором М.С. Акишевой в экспозиции Херсонесского музея                                                                                                                                                             

Наши студенты – это самая главная ценность, которую приобрела кафедра истории, краеведения и методики преподавания истории. Они – наши коллеги, энтузиасты проведения всех мероприятий, в том числе походов по памятникам истории, археологии и природы, которые активно участвуют в исторических и краеведческих конференциях. Будущим специалистам в области истории важно осознать важность причастности к истории полуострова, степень личного участия в научно-практических конференциях по истории Крыма, которые регулярно организует кафедра истории ГПА КФУ им. В.И. Вернадского.

Особенно дружной и сплоченной в этом плане является группа 31И (староста Алиме Акбарова), студенты которой неоднократно становились энтузиастами и активными участниками не только походов по древним местам, но и таких ялтинских общегородских и музейных (в Ялтинском историко-литературном музее) мероприятий как «Берег Ифигении», «Праздник керамики», «Кузница в музее».4. Возле Памятника Затопленным кораблям в центре Севастополя

Возле Памятника Затопленным кораблям в центре Севастополя

Мы надеемся, что кружок по туристическому краеведению продолжает вдохновлять и сплачивать наших студентов. Вот почему поездка в Херсонес стала еще одним радостным событием в жизни преподавателей и студентов кафедры истории, краеведения и методики преподавания истории.

Авторы: Новиченкова Н.Г., Акишева М.С.

Академии - 80 лет!

08.09.2024

наступит через

Министерство науки и высшего образования Российской Федерации