Сменился e-mail секретаря Академии

Обращаем ваше внимание,
что для коммуникации с приёмной директора Академии вы можете использовать
новый e-mail Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

image 0 02 03 e01b56cbc3bb8092a98d143d9ecf5b1bf1b7239135ea9a730eada432ce858030 VГуманитарно-педагогическая академия выступила соорганизатором и участником научно-практической конференции «Культурно-просветительская деятельность современной воскресной школы», которая состоялась 16 ноября в Ялте в рамках Крымского регионального этапа XXVI Рождественских чтений «Нравственные ценности и будущее человечества».Также в оргкомитет конференции вошли Симферопольская и Крымская епархия, Управление образования администрации города, Воскресная школа святой великой княжны Ольги Николаевны при храме св. Ионна Златоустого Ялтинского благочиния и Воскресная школа «Пертенитский Фавор» Алуштинского благочиния.

 

В работе конференции приняли участие священнослужители, монашествующие, научные сотрудники, преподаватели и студенты Гуманитарно-педагогической академии, руководители и учителя общеобразовательных учреждений, представители общественных оргнаизаций, а также представители отделов образования благочиний, директора и преподаватели воскресных школ Симферопольской и Крымской епархии.

Как сообщает доктор педагогических наук, профессор, заведующая кафедрой педагогики и управления учебными заведениями ГПА КФУ Редькина Людмила Ивановна, цель конференции заключается в раскрытии положительного влияния культурно-просветительской деятельности современной воскресной школы на интеграцию православной культуры в культурно-образовательное пространство Крыма. Она отметила, что одной из ключевых особенностей отечественного образования является его воспитательная ориентированность и такой подход к образованию необходимо сохранять в контексте любых реформ и изменений. Людмила Ивановна выразила уверенность в том, что для успешного развития нашего общества необходимо гармоничное и продуманное соединение традиционного начала с новациями.

В рамках конференции были рассмотрены вопросы расширения взаимодействия воскресных школ и православных приходов Симферопольской Крымской епархии с высшими учебными заведениями Крыма, государственными муниципальными учреждениями сфер образования и культуры, а также общественных организаций духовно-нравственной и патриотической направленности в свете совместного преодоления кризиса нравственности в обществе.

В ходе конференции происходил обмен актуальной информацией по вопросам преподавания курсов духовно-нравственного направления в учебно-воспитательном процессе воскресных и общеобразовательных учебных заведений. Так, с докладом «Духовное воспитание в высшей школе» выступила кандидат педагогических наук, доцент ГПА КФУ Горбова Наталья Викторовна. В своём выступлении Н. Горбова подчеркнула, что в Гуманитарно-педагогической академии успешно реализуется культурно-просветительская деятельность как во время занятий, так и во внеаудиторное время посредством реализации различных мероприятий, мастер классов, способствующих приобщению обучающихся к семейным и моральным ценностям, патриотическому и духовно-нравственному воспитанию.

Академии - 80 лет!

08.09.2024

наступит через

Министерство науки и высшего образования Российской Федерации