Сменился e-mail секретаря Академии

Обращаем ваше внимание,
что для коммуникации с приёмной директора Академии вы можете использовать
новый e-mail Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

IMG 3316В читальном зале Гуманитарно-педагогической академии КФУ в г. Ялта состоялось заседание городской научно-практической конференции, приуроченной 175-летию со дня рождения выдающегося инженера-строителя, историка, крымоведа Александра Львовича Бертье-Делагарда. В своём вступительном слове кандидат исторических наук, доцент кафедры истории, краеведения и методики преподавания истории Наталья Георгиевна Новиченкова отметила, что «для жителей Крыма и нашего города очень важно, что здесь жил и работал выдающийся ученый-историк и военный инженер А. Л. Бертье-Делагард, руководивший строительством портовых сооружений в Одессе, Ростове-на-Дону, Феодосии и в Ялте».

 Инициаторами проведения конференции стали кафедра истории, краеведения и методики преподавания истории Гуманитарно-педагогической академии, Ялтинский историко-литературный музей и Крымская региональная историко-исследовательская краеведческая общественная организация «Истокъ».

В ходе конференции был проанализирован вклад А.Л. Бертье-Делагарда в развитие музейного дела, рассмотрены исследования А.Л. Бертье-Делагарда в области истории средневекового Крыма и античной нумизматики, определена его роль в развитии городов Крыма, а также открыты неизвестные страницы биографии великого инженера.

«Деятельность А.Л. Бертье-Делагарда в Ялте памятна созданием в 1891 г. Ялтинского отделения Крымского горного клуба (первого экскурсионного учреждения в стране, правление которого в Одессе он возглавлял). В 1892 г. (по инициативе и при активном участии А.Л. Бертье-Делагарда и доктора В.Н. Дмитриева) при этом клубе был образован естественно-исторический музей, от которого ведет свою историю Ялтинский историко-литературный музей, - рассказала Наталья Новиченкова. - Плодотворно занимался Александр Львович организацией научных исследований, определяя новые направления в науке, активно участвовал в деятельности научных обществ, в обобщении материала, накопленного за годы раскопок Одесского общества истории и древностей и Археологической комиссии по истории, военной и гражданской архитектуре Херсонеса». 

Говоря о вкладе А.Л. Бертье-Делагарда в изучение античной нумизматики, Н. Новиченкова напомнила, что учёный также был знатоком истории монетного дела Ольвии, Херсонеса и Боспора. Им были опубликованы сводки всех известных золотых и серебряных монет греческих городов и царей Северного Причерноморья и впервые в нумизматической науке он уделил внимание вопросам метрологии и экономики, связанных с античной монетной чеканкой. Велики заслуги А.Л. Бертье-Делагарда и в исследовании истории средневекового Крыма, исторической географии, генуэзских и татарских древностей.

По итогам конференции было принято решение об увековечивании памяти А.Л. Бертье-Делагарда и возродить на устах и в душах ялтинцев имя одного из самых славных граждан города. С этой целью была выпущена резолюция, в которой упоминается о создании памятника, археологического музея имени А.Л. Бертье-Делагарда, наименование одной из улиц в честь инженера, создание сквера Бертье-Делагарда.

Пресс-центр ГПА, Анастасия Рехина

Академии - 80 лет!

08.09.2024

наступит через

Министерство науки и высшего образования Российской Федерации