Сменился e-mail секретаря Академии

Обращаем ваше внимание,
что для коммуникации с приёмной директора Академии вы можете использовать
новый e-mail Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

IMG 6298Очередное, 44-е заседание Исторического клуба Гуманитарно-педагогической академии Крымского федерального университета состоялось в ялтинской школе № 6. Как и предыдущее оно прошло в выездном формате. В этом учебном году Исторический клуб побывал в школах № 12, № 7, «Артек». Такая форма работы имеет свои особенности. Поскольку встречи ученых академии и школьников проходят в привычной для обучающихся обстановке, в родных стенах, то очень быстро исчезают настороженность и скованность в общении, создаются более комфортная атмосфера для диалога.

В этот раз ученых-историков академии – доктора политических наук, профессора кафедры истории, краеведения и методики преподавания истории М.В. Жеребкина и кандидата исторических наук, доцента этой же кафедры И.М. Есипа – старшеклассники принимали в актовом зале школы и потому чувствовали себя достаточно свободно. Изюминкой исторической встречи стал диалог императрицы Екатерины II и князя Григория Потемкина, в роли которых выступали ученики 11-го класса Елена Ходырева и Игорь Шаншуров. Нетрудно догадаться, что обсуждали императрица и ее ближайший помощник. Конечно, речь шла о судьбе Крыма и его значении для Российской империи.

После провала проекта предоставить Крымскому ханству независимость от Турции великий государственный деятель Григорий Потемкин писал Екатерине II: «Поверьте, что Вы сим приобретением бессмертную славу получите и такую, какой ни один государь в России еще не имел. Сия слава проложит дорогу еще к другой и большей славе: с Крымом достанется и господство в Черном море». Поразительно, как точно определил князь Потемкин сущностное значение Крыма для России. Сказано было в конце XVIII века, а звучит настолько актуально, будто произнесено в начале «крымской весны» 2014 года! Отсюда и вывод о сакральной роли Крыма в судьбе России с древних времен, единстве двух планет – России и Крыма - и неразрывности духовного единства русского мира, сплоченного одной верой, культурой, историей.

На заседании с докладами о взаимоотношениях Москвы и Крыма в разные исторические периоды выступили старшеклассники школы – Анна Елецкая, Алина Пенизова, Ирина Стрихарь, Мила Салбиева, Екатерина Кудрина, Дарья Александрова, Дарья Мироненко.

Следующее заседание Исторического клуба состоится 23 февраля в 12.00 в Ливадийском дворце-музее. Тема: «Севастополь и Ленинград – города-символы стойкости и величия русского духа». Заседание посвящается 75-летию окончательного снятия блокады Ленинграда и 75-летию освобождения Крыма от немецко-фашистских захватчиков.

Исторический клуб открыт для всех, кто хочет лучше знать и понимать историю.

Академии - 80 лет!

08.09.2024

наступит через

Министерство науки и высшего образования Российской Федерации