Сменился e-mail секретаря Академии

Обращаем ваше внимание,
что для коммуникации с приёмной директора Академии вы можете использовать
новый e-mail Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

02200104В понедельник, 18 февраля, в гостинице "Ялта-Интурист" состоялась научно-практическая конференция на тему "Кадетское образование в общеобразовательной школе: проблемы, опыт, эффективные решения". Организатором выступали МБОУ "ЯСШ №11" и МКНМУ "Городской методический кабинет" г.Ялта. Официальную поддержку в проведении мероприятия оказали Управление образования администрации города Ялты, Гуманитарно-Педагогическая академия КФУ им. Вернадского, КРИППО.

В работе конференции приняли участие педагоги кадетских классов из научных учреждений и общеобразовательных организаций Ялты, Алушты, Евпатории, Симферополя, Севастополя, Москвы и Челябинск. Они поделились опытом, рассказали о моделях кадетских классов, научных подходах в организации работы данного направления, о проблемах и возможностях их решения.

Открыл работу конференции директор МБОУ «Ялтинская средняя школа №11» Александр Тутатчиков. Он подчеркнул актуальность обсуждаемых вопросов и рассказал об организации кадетских классов в школе №11.

От имени главы администрации города Алексея Челпанова участников конференции приветствовал начальник Управления образования Ренард Кутковский.

«Патриотическое воспитание молодежи всегда было актуальным для Ялты, - подчеркнул он. - В наших традициях – проведение декад, конкурсов гражданско-патриотической направленности, создание в каждой школе отрядов Всероссийского движения «Юнармия», проведение военно-спортивных игр и состязаний, встречи с ветеранами войны и труда».

Он также отметил, что в последние годы в школах города появились специализированные и профильные классы.

«Так, в Кореизской школе реализуется проект оборонно-спортивного профиля, в Ялтинской школе №7 сформированы морские классы, в Ливадийской школе создан казачий класс, а в школе №11 - кадетские классы. Создание таких классов отвечает острой необходимости решения проблем занятости детей, а также наполняет учебный и воспитательный планы ежедневными интересными событиями, реализуя принцип всестороннего развития личности ученика», - выразил уверенность Ренард Кутковский.

В свою очередь, директор Гуманитарно-педагогической академии Александр Глузман выступил перед участниками мероприятия с приветственным словом. Он пожелал участникам конференции плодотворной работы и интересных дискуссий, в ходе которых могут быть найдены интересные решения для развития кадетского образования в Ялте.

От ГПА в работе конференции приняли участие два преподавателя. Вишневский С.А выступил на пленарном заседании с докладом "Исторические основы кадетского образования в России". А Вишневский В.А предложил актуальные образовательные технологии при обучении кадет.

Участие представителей ГПА в конференции в очередной раз продемонстрировало готовность вуза, которому в этом году исполняется 75 лет, реализовывать очень интересные, современные проекты и принимать активное участие в развитии и усовершенствовании системы образования в Ялтинском регионе.