Сменился e-mail секретаря Академии

Обращаем ваше внимание,
что для коммуникации с приёмной директора Академии вы можете использовать
новый e-mail Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

IMG 6732В Ливадийском дворце-музее состоялось очередное заседание Исторического клуба, которое продемонстрировало творческое содружество научных сотрудников дворца, ученых Гуманитарно-педагогической академии и старшеклассников ялтинских школ.

 

Заседание открыли научные сотрудники дворца А.Н. Оранский и Н.А. Пахомова, которые представили доклад-презентацию «Жемчужина в короне Крыма». Ученики ялтинских школ выступили с творческими эссе, посвященными пятилетию возвращения Крыма в родную русскую гавань. Ученик 9 класса школы № 7 Худяков Арсений представил свой взгляд на тему "История России в литературе Крыма и образ Крыма в русской литературе". Ученица 10 класса школы № 9 Полиянская Светлана рассказал о своем понимании актуального вопроса: "Что значит быть патриотом своей страны".

Выступления школьников не оставили равнодушной доктора исторических наук, профессора кафедры истории, краеведения и методики преподавания истории академии Снежану Павловну Шендрикову, которая вспомнила, как оказалась невольным свидетелем всеукраинского майдана в январе 2014 года во Львове, куда она приехала на защиту своей докторской диссертации, посвященной истории крымского театра. Такой экскурс в прошлое подготовил участников клуба к восприятию темы заседания «Театральная история Крыма. Имперский период», которую презентовала профессор С.П. Шендрикова.

На заседании, ссылаясь на высказывания А. Пушкина, Н. Гоголя, У. Шекспира, лектор определила место и роль театра в современном мире. Являясь одним из важнейших видов искусства, театр всегда был призван воспитывать и развивать общество в лучших гуманистических традициях. Собственно, это, по мнению профессора С.П. Шендриковой, легло в основу столь внимательного обращения к театральной теме на самом высоком государственном уровне и, как результат, объявления 2019 – Годом театра в России.

Повествуя о становлении театрального искусства на территории Крыма в ХIХ в., лектор обратилась к античности, подчеркнув уникальность нашего региона, как единственного в современной России, где организовывались и проводились античные театральные представления в Пантикапее, Нимфее, Феодосии, Херсонесе. Об этом красноречиво свидетельствуют многочисленные археологические находки.

Участникам клуба в хронологическом порядке была представлена театральная история крымских городов. Начал такой «парад» Симферополь. Это логично не только потому, что город является столицей Республики Крым, но и в связи с тем, что первый стационарный театр на полуострове появился именно здесь. По инициативе и благодаря материальным вложениям московского купца Ф.Г. Волкова в 1821 г. в крымской столице театр распахнул

свои двери для поклонников сценического искусства. Собственно, с этой даты начинается театральная история Крыма после присоединения полуострова к Российской империи. Рассказ сопровождался презентацией с яркими иллюстрациями фасадов театральных зданий и портретами именитых гастролеров.

В конце заседания была проведена викторина, вопросы которой касались содержания прозвучавшей лекции. Победителем стала ученица 9 класса школы № 7 Мария Васильева, которой С.П. Шендрикова вручила свою монографию «История театра в Крыму (1821 – 1921 гг.)».

 

Академии - 80 лет!

08.09.2024

наступит через

Министерство науки и высшего образования Российской Федерации