Сменился e-mail секретаря Академии

Обращаем ваше внимание,
что для коммуникации с приёмной директора Академии вы можете использовать
новый e-mail Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

IMG 8584Исторический клуб Гуманитарно-педагогической академии КФУ некоторое время назад выступил с инициативой провести в честь пятилетия возвращения Крыма в состав России среди студентов и старшеклассников ялтинских школ конкурс творческих работ (эссе) на тему «Крым в истории и культуре России». Актуальную идею поддержал директор академии доктор педагогических наук, профессор А.В. Глузман, было сформировано авторитетное жюри. Проект Исторического клуба также получил широкую поддержку в Администрации города и в городских общественных организациях.

 

И 15 марта 2019 года в преддверии знаменательной даты состоялось очередное 47 заседание Исторического клуба в формате межкафедральной студенческой научно-практической конференции, на которой были подведены итоги объявленного конкурса исторических эссе. В актовом зале Гуманитарно-педагогической академии собрались школьники, студенты и преподаватели со всей Большой Ялты. В составе президиума были: Глузман Александр Владимирович, доктор педагогических наук, профессор, академик, заслуженный работник образования Республики Крым директор Гуманитарно-педагогической академии (филиал) ФГАОУ ВО «Крымский федеральный университет им. В.И. Вернадского» в г. Ялте, Пономарева Елена Юрьевна, кандидат психологических наук, профессор, Конева Марина Ивановна, начальник отдела дополнительного образования и воспитательной работы управления образования администрации г. Ялты, Горбунова Наталья Владимировна, заместитель директора Гуманитарно-педагогической академии, доктор педагогических наук, профессор, Жеребкин Михаил Васильевич, доктор политических наук, руководитель Исторического клуба, профессор кафедры истории, краеведения и методики истории Гуманитарно-педагогической академии, Есип Игорь Михайлович, кандидат исторических наук, доцент, ведущий Исторического клуба, доцент кафедры истории, краеведения и методики истории Гуманитарно-педагогической академии.

Перед началом работы межкафедральной конференции состоялся торжественный концерт, посвященный юбилейной дате возвращения Крымав состав России, где обучающиеся Гуманитарно-педагогической академии продемонстрировали весь русских дух через песни и танцы.

Александр Владимирович Глузман поприветствовал присутствующих: «Важен такой аспект, как патриотическое воспитание. И те, кто сегодня здесь собрались, безусловно, сделали уже свой первый шаг в этом направлении, потому что те темы, которая была избраны для исторического эссе, она очень актуальна для нас. И все вы здесь собравшиеся так или иначе тоже, наверное, свой маленький кирпичик в это здание – единство с РФ – сегодня положили, и это очень важно».

По итогам конкурса дипломы 3 степени получили Головкина Розалия, ученица 9 класса школы №11, написав эссе на тему «Образ Крыма в русской литературе», Худяков Арсений, ученик 9 класса школы №7, раскрыв тему «История России в литературе Крыма и образ Крыма в русской литературе», Панькова Анастасия, ученица 10 класса из Международного Детского Центра «Артек», которая красочно описала «Образ Крыма в русской литературе». Также дипломы 3 степени получили студенты нашей академии. Ишанкулова Феридэ, студентка группы 31-НОА раскрыла тему «Образ крымскотатарского Крыма в русской литературе» в своем эссе, Марченко Александра из группы 21-ФК написала творческую работу «История Крыма и его образ в русской литературе», Пошеченков Павел из 21-ФК подробно рассказал о героях Крымской войны, студентка группы 11-ОФЛ Овеченко Александра выразила свою точку зрения в эссе на тему «Что значит быть патриотом своей страны?», на эту же тему выступила Корнеева Евгения из группы 31-И.

Анашкин Дмитрий из 11 класса школы №15, Полиянская Светлана 10 класса школы №9, студентка 2 курса Дергачева Анастасия из Экономико-гуманитарного колледжа, Россол-Завалейкова Олеся из группы 21-СП Гуманитарно-педагогической академии и Бреславцев Артем из группы 21-АФ получили дипломы 2 степени со своими эссе на такие темы, как «Кто они, героя Севастополя?», «Что значит быть патриотом своей страны?», «История России в литературе Крыма и образ Крыма в русской литературе».

Торжественно Александр Владимирович Глузман вручил дипломы 1 степени ученице №12 школы девятикласснице Набойщиковой Елизавете за ее прекрасное эссе «Крымская весна» 2014 года и каковы перспективы развития Крыма?», Филиппенко Веронике, студентке 61/1-А за отличное раскрытие темы «Что значит быть патриотом своей страны?» и Соцкой Алине за интересное описание образа Крыма в русской литературе.

Видно, что ребята небезразличны к той тематике, которая была предложена. Они подошли ответственно к этому вопросу. Работы были очень серьезные. Работы студентов и магистрантов, да и некоторых школьников уже претендовали на научные работы. Все участники конкурса получили именные сертификаты.

Академии - 80 лет!

08.09.2024

наступит через

Министерство науки и высшего образования Российской Федерации