Сменился e-mail секретаря Академии

Обращаем ваше внимание,
что для коммуникации с приёмной директора Академии вы можете использовать
новый e-mail Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Афиша День в историиПо инициативе Исторического клуба и Клуба любителей русской словесности в Гуманитарно-педагогической академии начал осуществляться большой просветительский проект «День в истории и культуре». В нем принимают участие кафедры истории, краеведения и методики преподавания истории, русской и украинской филологии с методикой преподавания, изобразительного искусства, методики преподавания и дизайна, музыкальной педагогики и исполнительства.

 

- Смысл проекта заключается в том, - рассказывает доктор политических наук, профессор кафедры истории М.В. Жеребкин, - чтобы из большого количества событий, происходивших в прошлом, отбирать наиболее значимые, имеющие актуальное звучание в настоящее время. Информация о значимых событиях и лицах в истории и культуре будет в виде листовок размещаться в публичных местах академии, чтобы с ней могло ознакомиться как можно большее число студентов.

- Проект несет в себе большое просветительское значение, - говорит заведующая кафедрой русской и украинской филологии, кандидат филологических наук, доцент С.С. Царегородцева, - поскольку он на внеаудиторной площадке расширяет гуманитарное пространство студентов академии, дополняет и обогащает образовательный процесс. Обучающиеся получают возможность в режиме «остановись и прочти, прохожий» узнать об известных и забытых событиях прошлого, именах в истории и культуре. Усвоение этих знаний будет делать студентов академии более интересными собеседниками, поможет им в будущей педагогической работе.

Важно отметить, что в реализации этого просветительского проекта для студентов основная роль отводится самим студентам. На кафедрах сформированы или формируются инициативные группы, которые под руководством опытного преподавателя будут «сортировать» значимые события, обсуждать их, прежде чем предложить для обнародования. Проект имеет большой потенциал развития. Например, извлеченные из исторического прошлого события и имена могут стать темами курсовых и дипломных работ. Возможно проведение конкурса: какой из «дней в истории и культуре» имел большее значение для развития нашего государства? Студенческая конференция на эту тему также могла бы иметь успех.

Историки открыли проект событием, которое произошло 205 лет назад. 30 марта 1814 года в результате освободительного похода в Европу русские войска вошли в Париж. Любопытно, что фельдмаршал М.И. Кутузов был против заграничного похода русской армии, перед смертью он сказал императору Александру I пророческие слова: «Государь, поверьте, Европа нам никогда благодарной не будет». Свои «дни в истории и культуре» готовят филологи, художники и музыканты. Остановись и прочти листовку, студент!