Сменился e-mail секретаря Академии

Обращаем ваше внимание,
что для коммуникации с приёмной директора Академии вы можете использовать
новый e-mail Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

2lruv4PIU6cПо инициативе кафедры истории, краеведения и методики преподавания истории Гуманитарно-педагогической академии проведена X межкафедральная научно-практическая конференция на тему «Переяславская Рада в судьбах русского и украинского народа». В конференции приняли участие обучающиеся кафедр истории, краеведения и методики преподавания истории, русской и украинской филологии с методикой преподавания, кафедра социально-педагогических технологий и педагогики девиантного поведения, а также учащиеся школ МБОУ «Ялтинская средняя школа № 11» и МБОУ «Ливадийская средняя школа имени П.А. Рассадкина».

Особенностью конференции стало программное выступление на пленарном заседании заведующего кафедры истории, краеведения и методики преподавания истории, кандидата педагогических наук, доцента С.А. Вишневский с докладом «Переясловская Рада в контексте восточно-европейской внешней политике».

На фоне общей картины событий отечественной истории XVIII в. участникам конференции был более понятен глубокой трагизм народов России, анализ и причины которого представил студент-историк 4 курса Маковкин Олег в выступлении «Исторические предпосылки Переяславской рады». Освободительную войну украинского народа, и ее последствия для будущего страны осветил обучающийся 2 курса Игорь Кошиль, который назвал свое выступление так: «Основные толкования Переяславского договора, заключенного 8 января 1654 года».

Учащиеся Ялтинских школ Семенов Сергей (8 класс) и Панина Камилла (7 класс) в своих докладах «Переяславское соглашение 1654 г. и его значение для Восточной Европы» и «Роль казачества в истории воссоединения Украины с Россией» рассказали о значимости казаков, которые представляли собой ведущую военную и политическую силу в Освободительной войне украинского народа 1648-1654 гг. против Речи Посполитой, а также об историческом значении Переяславской рады. Гадомская Полина студентка кафедры педагогики и психологии представила «Внешнюю политику Российского государства при царе Алексее Михайловиче Романове (1645-1676 гг.).

Обширную галерею портретов известных полководцев войны представили обучающиеся-филологи Аделина Фомичева в выступлении, которое она озаглавила «Образ Богдана Хмельницкого в поэзии Т.Г. Шевченко», Никита Ирина описала «Образ царя Алексея Михайловича (Тишайшего) в кино», о глубоко личностном отношении к войне, мыслях о мире и будущем рассказала Топильская Мария в докладе «Переяславский полковник Павло Тетеря».

Но ценность и особенность межкафедральных студенческих конференций, которые с 2016 года организовывает кафедра истории, заключается в их междисциплинарном формате анализа значимых историко-культурных проблем. Поскольку Переяславская рада по своим масштабам и значимости в судьбе государства, а также русского и украинского народа является эпохальной, то события того времени не могли не затронуть умы и сердца как представителей русской интеллигенции, так и обыкновенных людей. Одно из секционных занятий по этой причине имело название «Триста лет тому...», которое было посвящено просмотру и обсуждению фильма.

При вручении сертификатов выступили заведующий кафедрой истории, краеведения и методики преподавания истории, кандидат педагогических наук, доцент С.А.Вишневский и кандидат педагогических наук, доцент Э.Ш. Бекирова которые отметили значение межкафедральных студенческих конференций в профессиональном и общем гуманитарном развитии обучающихся.