Сменился e-mail секретаря Академии

Обращаем ваше внимание,
что для коммуникации с приёмной директора Академии вы можете использовать
новый e-mail Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

sddefaultОчередное заседание Исторического клуба Гуманитарно-педагогической академии на Ялта-ТВ было посвящено интересной и актуальной теме – присоединение Крыма к России в 1783 году, которое осуществила великая русская императрица Екатерина II.

 В течение часа ведущие историки Гуманитарно-педагогической академии КФУ доктор политических наук, профессор кафедры истории, краеведения и методики преподавания истории М.В. Жеребкин и кандидат исторических наук, доцент этой же кафедры И.М. Есип проследовали длинной дорогой России к Черному морю.

Эта дорога к морю была не только длинной, но и весьма трудной. В начале XVI века, Крымское ханство, которое только 34 года из 300 лет своего существования было независимым государством, начало разбойничьи опустошительные набеги на Московское княжество. Но уже во второй половине того же века царь Иван Грозный начинает проводить наступательную политику - это походы на юг боярина Шереметева, дьяка Ржевского, окольничего Адашева. При царе Алексее Михайловиче, после присоединения к Московскому царству части древнерусских земель - Левобережной Украины, начнется открытое противостояние Москвы и Турции за господство на правом берегу Днепра. При императрице Анне Иоанновне русские войска уже легко брали Перекоп, форсировали Сиваш и успешно воевали на Крымском полуострове.

Но южной границы у России в это время фактически не было. Была обширная степь, со стороны которой по-прежнему совершали разбойничьи набеги крымские татары. Не было и дружеских отношений с Турцией. Как отмечал историк С.Ф. Платонов, ко времени Екатерины II задачи России состояли в том, чтобы взять у Турции Крым и северные берега Черного моря, иначе говоря, достигнуть на юге естественных географических границ империи. Великая императрица Екатерина II и ее талантливые полководцы и флотоводцы – Румянцев-Задунайский, Долгоруков-Крымский, Суворов-Рымникский, адмирал Спиридов, светлейший князь Потемкин-Таврический осуществили вековую мечту русского народа – победили Турецкую Османскую империю, присоединили Крым к России, заселили, обустроили и превратили в цветущий край эти дикие места. Апофеозом владения Крымом, этой жемчужиной Российской империи, стало путешествие Екатерины II в полуденный край, подтвердившее всему миру свершившийся факт мировой истории.

Крымская весна 2014 года, мудрое решение населения полуострова и смелость президента России В.В. Путина исправили политические ошибки Н.С. Хрущева, Б.Н. Ельцина и восстановили историческую справедливость. Крым вернулся в родную русскую гавань. Навсегда!

О долгом и трудном пути России к Черному морю смотрите беседу на Ялта-ТВ историков М.В. Жеребкина и И.М. Есипа. Тема следующего

заседания Исторического клуба Гуманитарно-педагогической академии на Ялта-ТВ – Отечественная война 1812 года.