Сменился e-mail секретаря Академии

Обращаем ваше внимание,
что для коммуникации с приёмной директора Академии вы можете использовать
новый e-mail Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

DSC 024528 марта студенты Института педагогики, психологии и инклюзивного образования Гуманитарно-педагогической академии посетили Крымский республиканский центр психолого-педагогического и медико - социального сопровождения в городе Симферополе.

 Встречу открыла директор Центра Юлия Валерьевна Звегинцева, с огромным уважением представив свой коллектив. Продолжила рассказ о Центре и организации праздников и встреч для семей, посещающих Центр, заместитель директора по методической работе Наталья Викторовна Гриб.

Студентам и преподавателям Академии подробно рассказали о каждом отделе. Инклюзивным ресурсным центром руководит Антонина Михайловна Мазова. Целью ИРЦ является развитие и внедрение практики инклюзивного образования, организация системы поддержки и комплексного сопровождения детей с ОВЗ в возрасте до 18 лет и их семей в Республике Крым. Антонина Михайловна сообщила о том, что число детей, обучающихся в условиях инклюзии в общеобразовательных организациях Крыма, возросло с 10 детей в 2011/2012 учебном году до 724 в 2017/2018 уч.г., (252 из них с инвалидностью). С отделом психолого-педагогической коррекции студентов познакомила Наталья Сергеевна Щербинина. В задачи отдела входит оказание специализированной коррекционно-педагогической и социально-психологической помощи и поддержки детям, испытывающим трудности в освоении основных общеобразовательных программ, развитии и социальной адаптации, в том числе и детям с ограниченными возможностями здоровья и оказание консультативно-методической помощи родителям этих детей.

Подробно познакомил с отделом ранней помощи Кирилл Анатольевич Хонич. Этот отдел оказывает помощь семьям, воспитывающим детей раннего возраста от 1 до 3 лет, имеющих нарушения развития или риск их появления, для содействия их оптимальному развитию и адаптации в обществе.

Также в Центре работает Центральная психолого–медико –педагогическая комиссия, отвечающая за своевременное выявления детей с особенностями в физическом и психическом развитии и отклонениями в поведении, проведение их комплексного психолого-медико-педагогического обследования и подготовки по результатам обследования рекомендаций по оказанию им психолого-медико-педагогической помощи и организации их обучения и воспитания, а также подтверждение, уточнение или изменение ранее данных рекомендаций.

Студентам продемонстрировали прекрасную игровую комнату для детей с особенностями развития, с новейшими разработками сотрудников Центра, - развивающими играми и реабилитационными приспособлениями.

Крымский республиканский центр психолого-педагогического и медико-социального сопровождения ждет опытных квалифицированных специалистов, которые будут рады помочь детям. Студенты Института педагогики, психологии и инклюзивного образования Гуманитарно-педагогической академии заинтересовались работой Центра и уже подумывают о своей будущей карьере именно в этой организации.

Пресс-центр ГПА КФУ, Ольга Коваленко