Сменился e-mail секретаря Академии

Обращаем ваше внимание,
что для коммуникации с приёмной директора Академии вы можете использовать
новый e-mail Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

DSC 0285

19 апреля в стенах Гуманитарно-педагогической академии прошла Всероссийская научно-практическая конференция «Культурное пространство молодежи: смыслы и практики».

 

Проведению конференции предшествовали недельные курсы,15-18 апреля , главным куратором которых была заместитель директора Гуманитарно-педагогической академии, доктор педагогических наук, профессор РАО отделения философии образования и теоретической педагогики, заведующая кафедрой доктор педагогических наук Наталья Владимировна Горбунова.

Все мероприятие представляла собой интеграцию научного и образовательного секторов.

Доклады на конференции были посвящены проблемам молодежи, молодежной политике, жизненным и ценностным ориентирам. На мероприятии присутствовали представители 15 субъектов Российской Федерации. Каждый презентовал свой опыт по организации работы с молодежью.

«Наша молодежь достаточно активна в последнее время, в том числе и в Республике Крым. Многие студенты стали участниками широкомаштабных проектов в Крыму, в том числе «Ты нужен республике!» Это очень радует и наталкивает на мысли, что нашу общую работу с молодежью надо продолжать в таком же направлении,» - говорит Наталья Владимировна Горбунова.

Заведующая кафедрой социальной педагогики и организации работы с молодежью Российского государственного социального университета, доктор социологических наук, профессор Тамара Керимовна Ростовская передала участникам мероприятия слова приветствия от ректора Российского государственного социального университета Натальи Борисовны Починок, а также поблагодарила всех участие в этой конференции и активную, плодотворную работу. Она акцентировала внимание на важность мнения молодежи в современном мире, как поколения, которому предстоит в будущем принимать важные для нашей страны решения. участвовать в политической и общественной жизни, выстраивать отношения во всех сферах и отраслях.

Первый пленарный доклад представил директор ИСПИ РАН, заведующий кафедрой демографической и миграционной политики МГИМО (Университет) МИД России, член-корреспондет РАН, доктор экономических наук, профессор Сергей Васильевич Рязанцев. Он выступил с темой «Демографическое развитие России: старые вызовы и новые решения».

Ведущий научный сотрудник Центра стратегических социальных и социально-политических исследований ИСПИ РАН, заведующая кафедрой политической социологии социологического факультета РГГУ, доктор политических наук, профессор Наталия Михайловна Великая в своем выступлении на тему «Оппозиционный потенциал и политическое поведение российской молодежи» отметила значимость, которая отводится молодежи в становлении новой политической системы и развитии ее процессов.

В конференции также приняли участие специалисты из Москвы: заместитель директора ИСПИ РАН, заведующий кафедрой социальной педагогики и организации работы с молодежью Российского государственного социального университета, доктор социологических наук, профессор Тамара Керимовна Ростовская, руководитель Центра социологии молодежи ИСПИ РАН, доктор социологических наук, профессор Юлия Альбертовна Зубок, декан социологического факультета МГУ имени В.И. Ломоносова, доктор социологических наук, профессор Надежда Геннадьевна Осипова, доцент кафедры современной социологии социологического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова, кандидат социологических наук, доцент Сергей Олегович Елишев, доцент кафедры социальных технологий социологического факультета МГУ имени В.И. Ломоносова, кандидат экономических наук, доцент Владимир Викторович Зырянов, начальник Управления культуры и молодежной политики, Национального исследовательского технологического университета «МИСиС», кандидат педагогических наук.

На мероприятии присутствовал проректор по социальной и молодёжной политике «Крымского Федерального Университета имени В.И.Вернадского» Бубнов Евгений Григорьевич.

По итогам конференции все участники пришли к мнению, что нужно продолжать активно работать с молодежью, организовывать конференции и встречи, в том числе и в других регионах, чтобудет способствовать обмену опытом.

Академии - 80 лет!

08.09.2024

наступит через

Министерство науки и высшего образования Российской Федерации