Сменился e-mail секретаря Академии

Обращаем ваше внимание,
что для коммуникации с приёмной директора Академии вы можете использовать
новый e-mail Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Обложка пособияВ библиотеку Гуманитарно-педагогической академии из Крымского федерального университета им. В.И. Вернадского поступили 20 экземпляров учебного пособия доктора политических наук, профессора кафедры истории, краеведения и методики преподавания истории М.В. Жеребкина «История России. Вызовы эпохи Рюриковичей» (Жеребкин М.В. История России. Вызовы эпохи Рюриковичей : учеб. пособие / М.В. Жеребкин. – Вузовский учебник : ИНФРА-М, 2018. – 356 с.). До этого пополнения в фондах библиотеки имелось всего лишь пять экземпляров книги, подаренных автором вузу в прошлом году.

 Книги поступили в библиотеку как нельзя более вовремя - в академии начинается экзаменационная сессия – и они будут полезны студентам. В учебном пособии представлен анализ событий русской истории времен правления династии Рюриковичей через призму вызовов, с которыми наша страна сталкивалась с древних времен. Содержание книги составляют пять глав – пять исторических вызовов, которые выделяет автор: истощение Киевской Руси и зарождение Руси Верхневолжской, монголо-татарское нашествие, натиск западных держав, объединение русских земель вокруг Москвы и Смута.

Каждая глава дает глубокий анализ событий времени и характеристики личностей, действовавших в то время и влиявших на ход исторического процесса. Главы открывает раздел, озаглавленный как постановка проблемы, в котором автор демонстрирует широту взгляда на события, показывая взаимосвязь и взаимообусловленность событий времени, вытекавших из прошлых периодов и определявших будущее. Завершают главы вопросы для самоконтроля, которые дают студентам возможность проверить степень усвоения и понимания изложенного материала.

В учебном пособии показана роль великих князей земли русской в укреплении государства, противостоянии вызовам времени. Это и великий князь Древнерусского государства Владимир, крестивший Русь; и Юрий Долгорукий и Андрей Боголюбский, возвысившие Владимиро-Суздальское княжество; и Александр Невский, исторический выбор которого закрепил православный путь Русского государства; и Иван III – собиратель русских земель вокруг Москвы; и Иван Грозный – открывший Москве путь на Восток. Одно только перечисление исторических имен воскрешает героические страницы становления Русского государства, которое крепло в вековом противостоянии с врагами.

Отличительная черта пособия – актуализация рассматриваемых проблем. Осмысливая исторические вызовы более чем тысячелетней давности со времен образования Древнерусского государства со столицами в Новгороде и Киеве, автор дает возможность сравнить их с угрозами, стоящими перед современной Россией.

В настоящее время в Москве в издательстве «Вузовский учебник – ИНФРА-М» готовится к выходу вторая книга профессора М.В. Жеребкина – «История России. Вызовы эпохи Романовых». Предполагается, что она увидит свет к началу следующего учебного года. Между тем автор «по секрету» сообщил, что приступил к работе над книгой «История России. Вызовы советской эпохи», которая завершит трилогию учебных пособий на тему исторических вызовов России.

- У вузовского преподавателя особая миссия, - говорит М.В. Жеребкин, - он должен, с одной стороны, обладать способностями лектора, популяризатора накопленных человечеством знаний, способного увлечь молодых слушателей, например, историей Русского государства, а с другой, быть ученым, постоянно подтверждать свою актуальность новыми исследованиями. Россия сегодня, возможно, как никогда прежде, нуждается в грамотном, образованном, конкурентоспособном и патриотически воспитанном поколении, способном противостоять современным и будущим вызовам. А потому принципиально важным является качество, уровень квалификации учителя школы, преподавателя вуза.