Сменился e-mail секретаря Академии

Обращаем ваше внимание,
что для коммуникации с приёмной директора Академии вы можете использовать
новый e-mail Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

5SiLo8zrUwAСвой пятый сезон Исторический клуб Гуманитарно-педагогической академии начал с обсуждения темы «Князь Владимир – креститель Руси». Заседание, как всегда, прошло в субботу в Ливадийском дворце-музее. На обсуждение важной и интересной исторической темы пришли 50 учащихся и четыре учителя истории школ, а также четыре студента академии. В заседании приняла участие заместитель директора академии доктор педагогических наук, профессор Н.В. Горбунова. Вели заседание доктор политических наук, профессор кафедры истории, краеведения и методики преподавания истории М.В. Жеребкин и кандидат исторических наук, доцент кафедры истории, краеведения и методики преподавания истории И.М. Есип.

 

Открывая заседание, профессор М.В. Жеребкин сообщил юным историкам о том, что все заседания клуба в 2019 – 2020 учебном году будут объединены в единую концептуальную тему: «Исторические личности в судьбах России и Крыма».

Участники встречи проследили процесс формирования Древнерусского государства, которое, зародившись в Новгороде, было сформировано в Киеве и объединило земли вокруг знаменитого торгового пути «из варяг в греки». Была отмечена роль в процессе создания государства князей Олега, Игоря, Ольги и Святослава, но основной разговор шел вокруг личности и деятельности князя Владимира. О биографии киевского князя собравшимся рассказал студент 4 курса кафедры истории Алексей Шелепов. Надо отметить, что в этом учебном году ведущие Исторического клуба решили более активно привлекать к выступлениям на заседаниях студентов-историков и старшеклассников. Для первых это станет дополнительной площадкой для освоения навыков будущей профессии, а для вторых – хорошая возможность лучше подготовиться к поступлению в вузы.

О реформах князя Владимира, достижениях Древнерусского государства в период его правления ярко и убедительно рассказал доцент И.М. Есип, который в начале сентября был избран Председателем Совета исторического клуба академии. Выступление Игоря Михайловича дополнялось презентационным материалом, что помогало школьникам лучше понять и запомнить события далекого времени. Князю Владимиру удалось расширить и укрепить свое государство, границы которого простирались от берегов Балтики до берегов Черного моря.

Была отмечена роль князя Владимира в крещении Руси, показано значение этого события, за которым последовал новый этап в жизни как самого князя, так и в целом Древнерусского государства. После крещения Владимира в крымском Корсуне греческую христианскую веру приняла вся Русь.

Президент России В.В. Путин в послании Федеральному Собранию РФ в декабре 2014 года так обозначил значение принятия христианства: «Для России Крым, древняя Корсунь, Херсонес, Севастополь имеют огромное

цивилизационное и сакральное значение. Так же, как Храмовая гора в Иерусалиме для тех, кто исповедует ислам или иудаизм. Именно так мы будем к этому относится отныне и навсегда». Потому закономерным и естественным стало исправление исторической ошибки – нахождение полуострова в составе Украины – и возвращение Крыма в родную русскую гавань. Навсегда! Такие глубокие смыслы позволяет увидеть нам вдумчивое изучение исторического прошлого.

Следующее заседание Исторического клуба состоится 5 октября 2019 года в Ливадийском дворце-музее в 12.00. Тема: «Исторический выбор Александра Невского». Приглашаем всех, кто хочет лучше знать и понимать историю.