Сменился e-mail секретаря Академии

Обращаем ваше внимание,
что для коммуникации с приёмной директора Академии вы можете использовать
новый e-mail Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

6932121A 07E5 42F4 925C D4152CA242F4Очередное, 54-е по счету, заседание Исторического клуба Гуманитарно-педагогической академии КФУ традиционно прошло в субботу в Ливадийском дворце-музее. Тема встречи – «Иван IV Грозный. Внутренняя политика». На встречу с ведущими истощриками академии – доктором политических наук, профессором кафедры истории, краеведения и методики преподавания истории М.В. Жеребкиным и кандидатом исторических наук, доцентом кафедры истории, краеведения и методики преподавания истории пришли 40 школьников  Ялты, Алупки, Гаспры, Кореиза, Гурзуфа, три учителя истории школ, а также шесть студентов-историков и два преподавателя-филолога академии.

Иван Грозный – яркая и очень противоречивая личность среди правителей Русского государства. На его счету грандиозные победы – покорение Казанского и Астраханского ханств - открывшие путь и возможность расширения страны на Восток и Юго-Восток. Он же – главный виновник тяжких страданий и гибели большого количества подданных его же государства в период опричнины. При нем и при его неумелом руководстве случилась Ливонская война, длившаяся долгие 25 лет и поглотившая тысячи русских воинов, разорившая экономику страны. 

Ведущий Исторического клуба И.М. Есип с помощью презентационных материалов познакомил слушателей с условиями воспитания будущего грозного царя, показал обстоятельства, сформировавшие характер Ивана IV, которые во многом обусловили его более поздние действия. Игорь Михайлович убедительно раскрыл причины и сущность опричнины, которая стала черным пятном на правлении царя. 

По традиции на заседании выступили и школьники – волонтеры Исторического клуба. Продуманным и логичным было выступление ученицы 11 класса Кореизской школы ВикторииКлимовой о Елене Глинской – матери Ивана IV. Виктория также достойно держалась, представляя свою презентацию участникам клуба. Десятиклассники Алупкинской школы № 2 Анна Топчиева и Иван Алексеев были очень убедительны, раскрывая сложную тему – «Реформы Избранной рады».

В завершение заседания выступил руководитель Исторического клуба профессор М.В. Жеребкин, который представил историко-политологический обзор на тему «Иван Грозный: осмысление понятий «государство» и «власть». Участники проследили трансформацию форм и способов передачи власти во временаДревнерусского государства, когда власть переходила старшему в роду, и в период последних правителей династии Рюриковичей, когда великий московский князь передавал власть старшему сыну. Именно во времена Ивана Грозного и его сильной волей начало формироваться самодержавие как форма абсолютной монархии, которая просуществует до отречения последнего русского царя Николая II. Символично, что эта тема звучала под сводами Ливадийского дворца.

 

Академии - 80 лет!

08.09.2024

наступит через

Министерство науки и высшего образования Российской Федерации