Сменился e-mail секретаря Академии

Обращаем ваше внимание,
что для коммуникации с приёмной директора Академии вы можете использовать
новый e-mail Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

юЄю00012Обучение по программе «Инклюзивное волонтерство в университете» проходят 50 студентов-волонтеров из четырех регионов страны: Республики Крым, Севастополя, Республики Адыгея, Астраханской и Волгоградской областей.

«Наша цель – научить студентов оказывать помощь своим одногруппникам, людям с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья. Специфика заключается в понимании потребностей людей, у которых есть определенные ограничения, например, нарушения зрения, слуха, опорно-двигательного аппарата», – рассказала зав. кафедрой социально-педагогических технологий и педагогики девиантного поведения Гуманитарно-педагогической академии Крымского федерального университета Юлия Глузман.

На занятиях студенты изучают теоретические основы волонтерской деятельности по сопровождению лиц с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья и практические аспекты их сопровождения в условиях университета. Большое внимание уделяется этике взаимодействия волонтеров со студентами с инвалидностью и ОВЗ, профилактике и решению конфликтов и профилактике эмоционального выгорания волонтеров.

Как отмечают студенты, школа предоставляет возможность познакомиться с новыми методиками, получить знания и навыки, необходимые для взаимодействия с людьми с инвалидностью и ОВЗ.

«Статистика показывает, что людей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья становится больше и больше с каждым годом, больше детей рождаются с некоторыми нарушениями. Несомненно, нужны специалисты и волонтеры, которые будут обладать необходимыми для взаимодействия навыками», – подчеркнула студентка Волгоградского государственного социально-педагогического университета Полина Жукова.

Программа реализуется уже второй год в рамках выполнения госзадания по созданию ресурсного учебно-методического центра (РУМЦ) по обучению инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья Крымского федерального университета. Крымский РУМЦ активно сотрудничает с вузами-партнерами из других регионов России.

«С крымским Ресурсным учебно-методическим центром мы сотрудничаем достаточно плотно. По итогам взаимодействия и в рамках реализации государственного задания мы приобрели различные технические средства, а также определенные методики, которые теперь успешно используем в нашем вузе», – поделился сотрудник Волгоградского государственного технического университета Артем Шагальдян.

В рамках работы волонтерской школы сотрудники РУМЦ провели совещание с представителями вузов-партнеров по организации дальнейшей работы в данной сфере.

«Мы обсудили вопросы реализации всех направлений государственного задания, дорожных карт, составленных каждым вузов по таким направлениям, как профориентационная работа, трудоустройство, проведение мониторингов в рамках развития высшего инклюзивного образования», – сообщила заместитель директора РУМЦ Леся Ильина.

В следующем году представители Ресурсного учебно-методического центра Крымского федерального университета планируют привлечь больше вузов для совместной работы по развитию высшего инклюзивного образования.

На материале КФУ

Академии - 80 лет!

08.09.2024

наступит через

Министерство науки и высшего образования Российской Федерации