Сменился e-mail секретаря Академии

Обращаем ваше внимание,
что для коммуникации с приёмной директора Академии вы можете использовать
новый e-mail Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

По инициативе доктора политических наук, профессора кафедры истории, краеведения и методики преподавания истории М.В. Жеребкина и кандидата филологических наук, заведующей кафедрой русской и украинской филологии С.С. Царегородцевой вместе с новым учебным годом стартовал междисциплинарный гуманитарный просветительский проект «Ристалище историков и филологов. Лица и события истории России и их отражение в литературе». К реализации проекта инициаторы предполагают привлекать неравнодушных ученых Гуманитарно-педагогической академии, учителей школ г. Ялты, студентов и школьников. Организовывать и координировать реализацию проекта будет АНО «Гуманитарный центр по сохранению и распространению исторических знаний «Крымская историческая инициатива».

О мотивации инициативы и ее целях рассказывает директор АНО, профессор М.В. Жеребкин: - В последнее время, когда Россия готовилась к празднованию 75-летия Великой Победы и торжественно отметила это событие, антироссийские силы на Западе и их сторонники внутри страны вели активное распространение фальшивой информации о Великой Отечественной войне, о российской истории в целом. Одновременно различные социологические исследования, опросы показали, что сами россияне, особенно представители молодого поколения, плохо знают историю и культуру своей страны. Обстановка незнания истории и культуры создает противникам нашего государства и оппонентам власти благоприятные условия для распространения различных фейков, организации протестных сил и формирования на фальшивой исторической основе нигилистического, антигражданского, антипатриотического мировоззрения.

Переломить неблагоприятные для развития страны тенденции можно только усилением просветительской работы для населения вообще и особенно для молодого поколения – студентов и школьников. Особенностью внеаудиторных и неформальных просветительских площадок должна быть атмосфера не навязывания единственно-правильной точки зрения, а компетентное ведение свободной дискуссии, в ходке которой участники через анализ фактов, событий, исторических личностей должны самостоятельно приходить к пониманию объективных и субъективных причин, определявших развитие Русского государства.

- Концептуальной основой проекта, - говорит заведующая кафедрой русской и украинской филологии С.С. Царегородцева, -  является междисциплинарный подход и дискуссионный характер мероприятий, что позволяет, с одной стороны, изучить исторические факты, а с другой, привнести в обсуждение сухих фактов истории их эмоциональное восприятие поэтами, писателями, художниками. Название проекта «Ристалище историков и филологов» настраивает на неформальный характер встреч, возможность свободного обмена мнениями, призвано формировать атмосферу состязательности, как это и предполагает само слово «ристалище» - место, арена состязания и само состязание. 

В качестве первых тем инициаторы определили такие: «Древняя Русь от Новгорода до Киева. Одно государство – две столицы»; «Истощение Руси Киевской и зарождение Руси Верхневолжской. Формирование государства и великорусского народа, его культуры»; «Московское княжество – собирание русских земель в единое государство. Освобождение от монголо-татарского ига и объединение русских земель вокруг Москвы».

Дополнительная информация на сайте  www.krymii.com