Сменился e-mail секретаря Академии

Обращаем ваше внимание,
что для коммуникации с приёмной директора Академии вы можете использовать
новый e-mail Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

IMG 20220522 115110 v122 мая состоялось тринадцатое занятие молодежного проекта кафедры истории и философии «Школа юного историка и краеведа», участники которого (учащиеся профильного класса МБОУ «Ялтинская средняя школа-коллегиум №1»), под руководством старшего научного сотрудника отдела археологии МБУК «Ялтинский историко-литературный музей», канд. ист. наук, доцента Новиченковой Н.Г., и одного из руководителей «Школы юного историка и краеведа» канд. пед. наук, доц. Вишневского С.А., провели знакомство с историей античного и средневекового Крыма.

Во время занятия участники «Школы юного историка и краеведа» узнали о жизни и быте различных племен и народов, которые издревле населяли Крымский полуостров.

Руководители мероприятия во время экскурсии ознакомили участников с основными историческими событиями, происходившими в Крыму, с историей взаимоотношений пришлых племен и местного населения.

Значимым моментом мероприятия стало посещение Золотой кладовой и выставки античной керамики. Золотая кладовая хранит около 600 экспонатов - подлинных сокровищ народов, оставивших след в истории Южного берега Крыма.

Участники мероприятия увидели монеты с портретами знаменитых правителей Понтийского и Боспорского царств, римских императоров, правивших в I в. до н. э. - II в. н. э., уникальные античные серебряные и бронзовые статуэтки божеств - настоящие шедевры античной металлопластики.

Многие из демонстрируемых предметов нельзя встретить ни в одном музее не только Российской Федерации, но и мира. Увидеть шедевры  можно только в Ялтинском историко-литературном музее.

Выставка античной керамики из коллекции Великого князя Александра Михайловича, внука Николая I, двоюродного дядя Николая II, стоявшего у истоков русской авиации. Он был известен также как увлеченный собиратель древностей, нумизматом и археологом-любителем. Именно он организовал в своем имении Харакс раскопки на месте развалин древнеримской крепости. И именно благодаря ему, сегодня мы смогли любоваться керамическими изделиями, созданными талантливыми греческими вазописцами».

Руководители молодежного проекта «Школа юного историка и краеведа» выражают благодарность старшему научному сотруднику отдела археологии МБУК «Ялтинский историко-литературный музей», канд. ист. наук, доценту Новиченковой Н.Г. за участие и поддержку мероприятий проекта.

Новые походы к известным и малоизвестным местам Крыма ждут участников молодежного проекта «Школа юного историка и краеведа»!

 

 

Академии - 80 лет!

08.09.2024

наступит через

Министерство науки и высшего образования Российской Федерации