DSC 001820 января 2018 года в Экономико-гуманитарном колледже Гуманитарно-педагогической академии прошло патриотическое мероприятие «Урок Республики», приуроченное Дню Республики Крым. В ходе «Урока…» обучающимся продемонстрировали фильм «Паспорт Республики», видеоклип «Крым. Россия. Навсегда», рассказали о государственном флаге, гербе и гимне Республики Крым. Большой интерес у обучающихся вызвала интерактивная карта «Как менялась карта Крыма за три тысячелетия».

Ведущими Урока республики стали студентка колледжа Василина Егорова и студент первого курса исторического факультета Даниил Олейник.

В рамках мероприятия с поздравительным словом выступила заместитель директора по воспитательной работе ЭГК Вероника Николаевна Савченко:

«Все структурные подразделения Крымского федерального университета традиционно принимают участие в праздновании Дня Республики. Конечно же, это очень важный праздник для нас. Прежде всего для тех, кто родился в Крыму, и тех, кто обрел в Крыму свой дом. И даже если вы родились не здесь, этот сказочный полуостров способен украсть ваше сердце и покорить вас, заставить верить, что вы жили здесь всегда, и хотите оставить память о себе. Я бы искренне хотела, чтобы вы прониклись этим праздником, и чтобы каждый из вас смог ощутить настоящую радость от того, что вы дома», - обратилась к студентам заместитель директора и поздравила со знаменательным для всех крымчан днём.

Также студенты колледжа выступили с творческими номерами: представили хореографическую постановку, посвящённую античному Крыму и подготовили художественный номер «Любимый Крым».

СПРАВКА: 20 января 1991 года состоялся всекрымский референдум, на котором большинство крымчан высказались за восстановление Крымской автономии, и эту свою волю жители Крыма подтвердили на всесоюзном референдуме 17 марта 1991 года. Данное решение предопределило статус Крыма в составе Украины (куда Республика тогда входила), а сама дата была учреждена как День Республики Крым.

Академии - 80 лет!

08.09.2024

наступит через

Министерство науки и высшего образования Российской Федерации