IMG 473215 февраля в ялтинской Гуманитарно-педагогической академии встречали делегацию из Бенина. Африканскую сторону представили мэр города Абомей-Калави Жорж Бада и президент неправительственной организации «Дом Африки» Одунлами Серж Фокас. Делегацию сопровождал генеральный директор фонда поддержки, развития и пропаганды идей мира «Миротворец» Артур Ксенофонтов, который и пригласил иностранных гостей посетить Крым, а также Президент фонда «Миротворец» Юрий Сафронов.

В свою очередь учебное заведение представили директор Гуманитарно-педагогической академии, доктор педагогических наук, профессор, академик, Александр Глузман, директор Центра международных связей и работы с иностранными студентами ГПА Елена Петракова и доктор педагогических наук, профессор, директор Центра этнопедагогики и этнокультуры ГПА Людмила Редькина.

В ходе встречи обсуждались вопросы развития сотрудничества между Гуманитарно-педагогической академией и Бенином, в частности, в сфере образования, в вопросах возможного сотрудничества с Домом Африки, а также возможностях приема на обучение абитуриентов из числа граждан африканских государств в Крымский федеральный университет. Говорили и о культурном обмене в рамках сотрудничества с Крымским региональным отделением Ассамблеи народов России, созданном на базе Академии в 2015 году.

Александр Глузман поприветствовал гостей в стенах Академии, рассказал об истории вуза, этапах его становления, структуре, специальностях, по которым готовят студентов, и знаменательных для учебного заведения событиях. Также директор отметил, что Крым сегодня живёт в спокойное время под мирным небом и выразил готовность развивать партнёрские отношения с Бенином, так как сотрудничество – это необходимая часть для сохранения мира.

Как заметил Жорж Бада, без образования не может идти и речи о развитии страны, именно поэтому сегодня в Бенине данному направлению уделяется большое внимание.

«С именем вашей Академии связано понимание сохранение той культуры, которая уже мало где осталась, и я считаю, что здесь, в Академии, благодаря своей созданной сплоченной и хорошо организованной структуре, в большей степени осознают важность реализации возложенной на нее роли, — сказал делегат. — Конечно же, мы продолжим наше сотрудничество, и уже сейчас у нас есть студенты, которые готовы приехать учиться в Крым. Также на данный момент мы инициируем идею создания музея, в котором будут представлены как предметы искусства бенинской культуры, к примеру из Абоми-Калави, так и объекты культуры, предоставленные из Крыма и всей России».

В свою очередь Одунлами Серж Фокас предложил организовать проведение Дней Африки в Крыму. Он выразил мнение, что подобные культурные мероприятия станут мостом для дальнейшего сотрудничества полуострова с африканскими странами. Александр Глузман поддержал эту идею, объясняя тем, что для молодёжи это станет прекрасной возможностью познакомиться с богатой культурой и традициями Африки, больше узнать о народах, населяющих континент. А секретарь Совета КРО «Ассамблея народов России» Людмила Редькина предложила сделать уголок Африки в Научно-исследовательском центре этнопедагогики и этнокультуры ГПА.

Для иностранных гостей была проведена ознакомительная экскурсия по корпусам Академии, в том числе посетили Концертный зал, Класс Конфуция, ресурсный центр КРО «Ассамблея народов России», библиотеку и музей бандур.

Пресс-центр ГПА КФУ, Анастасия Рехина