DSC0592919 февраля 2018 года в Гуманитарно-педагогической академии на базе кафедры социально-педагогических технологий и педагогики девиантного поведения Института педагогики психологии и инклюзивного образования состоялся «круглый стол» на тему «Семья в современном мире: проблемы и пути их решения». Эта тема была затронута не случайно, поскольку в современных социально-экономических условиях семья переживает кризис, связанный с финансовыми трудностями и падением престижа семьи и семейных ценностей в обществе.

 

Целью круглого стола сталообобщение, представление и распространение научно-практического опыта в системе социально-педагогической работы с семьями различных категорий.

Участниками круглого стола стали руководители и специалисты различных субъектов социально-педагогической работы города, представители депутатского корпуса, управлений администрации города, некоммерческих организаций, обучающиеся Института педагогики, психологии и инклюзивного образования Гуманитарно-педагогической академии.

С докладами выступили Кислица Жанна Ивановна – директор ГБУ РК «Ялтинский цент социальных служб для семьи детей и молодежи», Зиновьев Николай Викторович – начальник управления по делам несовершеннолетних и защите их прав Администрации города Ялты, Мичурина Ольга Анатольевна – педагог-психолог МБОУ «Ялтинская гимназия имени А.П. Чехова», Локотин Алексей Игоревич – заведующий сектором социальной защиты детей управления по делам несовершеннолетних и защите их прав Администрации города Ялты, Гайдукова Ирина Игоревна – специалист по социальной работе ГБУ РК «Ялтинский цент социальных служб для семьи детей и молодежи» и другие специалисты субъектов социально-педагогической работы.

Основные вопросы, которые были обсуждены на «круглом столе» это анализ основных социально-педагогических характеристик положения современной семьи в Российской Федерации и Республике Крым, механизмы способствования укреплению института семьи, духовно-нравственных традиций семейных отношений, аспекты государственной социальной поддержки семей различных категорий в Российской Федерации и Республике Крым, профилактика семейного неблагополучия, социального сиротства и жестокого обращения с детьми, организация культурного досуга семей: современный потенциал Республики Крым и Большой Ялты, создание позитивного образа семьи и брака в детской и молодежной среде и др.

Таким образом, участники пришли к пониманию необходимостимежведомственного взаимодействия субъектов социально-педагогической работы, профессорско-преподавательского состава образовательной организации высшего образования по решению проблем современной семьи.

Академии - 80 лет!

08.09.2024

наступит через

Министерство науки и высшего образования Российской Федерации