e6c535c463e6c9748a5ced664a35758b14 марта 2018 года. Эта дата напоминает нам о том, что ровно через месяц, 14 апреля, в 14.00 состоится всемирная акция по проверке грамотности «Тотальный диктант-2018», в которой третий раз примет участие наш родной город Ялта. Тотальный диктант — ежегодная культурная акция в форме добровольного диктанта для всех желающих. Цель акции — показать, что быть грамотным важно для каждого человека; убедить, что заниматься русским языком нелегко, но увлекательно и полезно; объединить всех, кто умеет или хочет писать и говорить по-русски.

Автором уникального текста Тотального диктанта каждый год становится известный писатель. В этом году 14 апреля примут участие более 1000 городов по всему миру. Столицей акции выбран Владивосток, где на главной площадке свой текст прочитает российская писательница, автор романа «Зулейха открывает глаза» о раскулачивании 1930-х годов, лауреат премий «Большая книга» и «Ясная Поляна» Гузель Яхина.

Ценно то, что участвовать в Тотальном диктанте может любой желающий, независимо от возраста, пола, образования, вероисповедания, профессии, семейного положения, интересов и политических взглядов. 

Можно задать справедливый вопрос: чем отличается «Тотальный диктант-2018» в Ялте от двух предыдущих акций 2016 и 2017 гг.

Ответ прост: в текущем году, наряду с федеральным партнёром «Берлинго», в число наших городских партнёров вошли Ялтинский Дом книги, Ресурсный учебно-методический центр по обучению инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ), региональное представительство корпорации «Сибирское здоровье» (Ялта).

Когда мы говорим о партнёрах, возникает очередной вопрос: значит, речь идёт о призах, подарках, наградах? Давайте попробуем уточнить значение этих понятий с помощью Толкового словаря русского языка С. И. Ожегова. Итак, приз — это «награда победителю в состязании». Нет, это слово не подходит в отношении роли наших партнёров, ведь наша всемирная акция не имеет цель состязаться друг с другом в грамотности. Подарок — «вещь, которую дарят». Значение этого слова в отличие от предыдущего больше соответствует замыслу акции: подарком отмечают тех, кто пришёл поучаствовать в Тотальном диктанте исключительно с целью проверки собственной грамотности. В нашем случае речь идёт о федеральном партнёре «Берлинго»: при желании каждый участник акции получает ручку с логотипом Тотального диктанта.

Награда — «особая благодарность, которой отмечают чьи-нибудь заслуги». Значение этого слова тоже нам подходит, т. к. особо награждаются те, кто написал диктант на «отлично», у кого самый красивый почерк и др.

В этом году можно заблаговременно подготовиться к написанию Тотального диктанта: на базе Гуманитарно-педагогической академии (филиал) ФГАОУ ВО "Крымский федеральный университет имени В.И.Вернадского" с 16 февраля проводятся бесплатные курсы «Русский по пятницам». Узнать подробности о местах проведения занятий можно на нашей публичной странице ВКонтакте или на официальном сайте Тотального диктанта, зайдя на городскую страницу. Там же в конце марта, перед Тотальным диктантом, пройдёт онлайн-подготовка.

Ближайшее занятие «Русский по пятницам» состоится 16 марта в 11.20 по адресу: г. Ялта, ул. Гоголя, 8, ауд. 43.

Материалы подготовлены
городским координатором всемирной акции «Тотальный диктант»
Лобачевой Н.А.

Академии - 80 лет!

08.09.2024

наступит через

Министерство науки и высшего образования Российской Федерации