IMG 0007

Куклы занимают особое место в жизни каждого человека. Во многих семьях с ними связаны незыблемые традиции: есть куклы, которые передавались из поколения в поколение, есть коллекционные экземпляры, украшающие дома своих владельцев, а есть просто любимые куклы, которые мы с трепетом храним уже много лет. В куклах можно усмотреть отражение эпохи, в которой они были созданы. Именно этой увлекательной теме была посвящена студенческая конференция «Кукла. Образ. История», которая состоялась в читальном зале Гуманитарно-педагогической академии КФУ в г. Ялте.

На конференции были представлены куклы из совершенно разных эпох и разных стран, а их наряды олицетворяли собой изменения модных тенденций, происходивших в определённые промежутки времени. Во многих странах кукла - это не просто предмет, а особый символ, наделённый мощной силой.

Так, например, слушатели узнали, что в Японии выделен определённый день, когда в каждой семье, где есть девочка, устраивают выставку кукол, которую выстраивают на ступенчатой подставке Хинакадзари, похожей на горку, состоящую из 3, 5 или 7 ступеней и покрытой алой материей. Об этой интересной традиции рассказала кандидат филологических наук, доцент кафедры русской и украинской филологии с методикой преподавания ГПА Светлана Сергеевна Царегородцева. «На вершину стенда ставят японских кукол, имепратора и императрицу, придворных дам – саннинканджьо, музыкантов – гонин-баяши, министров (дзуйджин), слуги (шичьо). На нижних ступенях выставляются предметы дворцового обихода (миниатюрная мебель, паланкин, повозка, шкатулки, утварь и угощение). Таким образом в этой стране, такое оформление имеет символическое значение – пожелание счастья и благосостояния», – объяснила Светлана Сергеевна.

На студенческой конференции нашлось место и для кукол других народов из Кореи, Китая, Финляндии, Франции, Казахстана, Великобритании...
«Костюм по сегодняшний день прошёл очень интересную историю и длительный путь своего развития. Ни одна традиция кроя костюма не родилась просто так, она появлялась в связи с изменениями определённых событий, которые происходили в обществе: политических, военных, социальных, с развитием новых технологий и материалов, что всегда диктовало новую форму, и приводило к трансформации старой, – рассказывает кандидат технических наук, доцент кафедры изобразительного искусства и дизайна ГПА Ирина Николаевна Коваленко. – Посмотрев на любую из кукол, представленных на выставке, можно узнать некоторые элементы, которые присутствуют в гардеробе современных женщин и мужчин. Все костюмы на протяжении своей истории являлись глубоким творческим источником для сегодняшних художников, которые работают в искусстве костюма, для создания определённых трендов, новых идеалов».
Рассказывали не только о куклах, как отражении того или иного периода в истории, но и их роли в творчестве российских и зарубежных авторов.
Также великолепным дополнением к докладам участников конференции стала выставка литературы «Динамика модного дискурса», в которой были представлены работы, посвящённые веяниям моды в разные периоды. Выставку любезно подготовили сотрудники библиотеки Гуманитарно-педагогической академии под руководством Людмилы Андреевны Ковалерист.

Пресс-центр ГПА КФУ, Анастасия Рехина

 

Академии - 80 лет!

08.09.2024

наступит через

Министерство науки и высшего образования Российской Федерации