B p3zqtiHbE15 марта в рамках учебной исследовательской практики студенты второго курса - будущие социальные педагоги и психологи, вместе с руководителем к.п.н., доцентом Е.В. Рыбак, побывали в Артеке. Данное мероприятие было организовано управлением профессионального развития педагогического персонала МДЦ «Артек» (К. Н. Кавизина) и базовой кафедрой образовательных технологий Гуманитарно-педагогической академии.

В Артеке обучающихся академии и преподавателей приветливо встретили и пригласили поучаствовать в работе методического семинара. Лидия Чунихина, руководитель психологической службы, подробно рассказала о деятельности объединения. Студенты узнали   о том, что уже с 1992 года в МДЦ «Артек» начали работать квалифицированные практические психологи, в 2002 году была создана психологическая служба, объединившая практических психологов «Артека» и утверждено первое положение о психологической службе, а в 2011 году психологическая служба стала отдельным подразделением в Артеке.

Так же студенты узнали, что в Артеке работают компетентные специалисты, которые осуществляют своевременную квалифицированную психологическую помощь и поддержку не только детям, приезжающим в лагерь, но и сотрудникам, что сотрудники службы – это команда людей неравнодушных, заинтересованных в обеспечении личностного развития и комфортного отдыха каждого ребенка.

     Отвечая на вопросы студентов, Лидия Владимировна поведала о проблемах детей, с которыми приходится сталкиваться сотрудникам службы: затрудненная адаптация в новом окружении; тоска по дому; желание понять себя и окружающих; потребность в том, чтобы тебя выслушали и поддержали; необходимость прийти к правильному решению в сложной ситуации; проблемы в общении с представителями противоположного пола; желание наилучшим образом проявить себя и свои способности и другими.

     Было интересно понять, каким образом организована работа службы с таким большим потоком детей. Оказалось, что каждый этап работы содержит научно-обоснованные методики. Например, основной этап включает в себя следующие мероприятия: «Сумей сказать «НЕТ!» (тренинг – лекция по профилактике и предотвращению курения в подростковом и юношеском возрасте). «Кто Я в этом мире?» (тренинг формирования мотивации к профессиональному самоопределению). «Я имею право!» (просветительский тренинг формирования национальной и гражданской идентичности, знания своих прав и умения их защищать). «Я и семья» (социально-психологический тренинг формирования ценности семейных отношений). «Уличная философия» (социальный тренинг по профилактике хулиганства, мелких краж, противоправного поведения).«Экстрим» (игровой тренинг по формированию моделей безопасного поведения в экстремальных ситуациях). «Здоровый образ жизни. Сказка или быль?» (тренинг по формированию ответственного отношения к своей жизни и здоровью). «Волшебный мир игры» (игро-тренинг). «Я лидер!» (тренинг развития лидерских качеств).

     Психолог Татьяна Голуб, выпускница Гуманитарно-педагогической академии увлекла студентов информацией о новых исследовательских технологиях в работе службы, продемонстрировала современную аппаратуру, с помощью которой проводятся исследования.

     Всеобщее оживление и интерес вызвали практические виды творческой деятельности, в которую студенты так же были вовлечены в процессе семинара.

     Студенты и кураторы практики поблагодарили организаторов семинара и выразили желание встречаться и сотрудничать с Артеком.

Академии - 80 лет!

08.09.2024

наступит через

Министерство науки и высшего образования Российской Федерации