IMG 2922В рамках проведения 34-го заседания Исторического клуба, состоявшегося 21 апреля 2018 г. в читальном зале библиотеки Гуманитарно-педагогической академии (филиала) в г. Ялта КФУ им. В. И. Вернадского, освещались «Театральные страницы крымской истории». Заседание вела доктор исторических наук, профессор кафедры истории, краеведения и методики преподавания истории Снежана Павловна Шендрикова. На заседании студентам и школьникам в первую очередь были озвучены этапы становления и развития отечественного театра в России, начиная со скоморошества, вертепов, медвежьих утех и т.д.

Лектор поведала о причинах зарождения провинциального театра в России в начале ХIХ в. и первых его проявлениях на Крымском полуострове.

Главным же сюжетом заседания стала история Крымского Академического русского драматического театра им. Горького. Ссылаясь на архивные материалы, дневниковые записи, путеводители и местную периодическую печать, Снежана Павловна рассказала о славных страницах истории первого в Крыму театра, о том, какие люди в разное время работали на его сцене, какие постановки смогли увидеть жители и гости крымской столицы, начиная с 1821 г.

Отдельным фрагментом на заседании прозвучала героическая история подпольной группы «Сокол», сформированная на базе театра в годы фашистской оккупации. Встреча сопровождалась удачно подобранными слайдами. Присутствовавшие в зале студены и школьники вынесли для себя много нового и полезного.

Академии - 80 лет!

08.09.2024

наступит через

Министерство науки и высшего образования Российской Федерации