IMG 0068В эту субботу на Набережной Ялты прошло ежегодное театрализованное представление «Берег Ифигении», приуроченное ко Всемирному дню музеев и посвященное древнему культурному наследию Ялты. Мероприятие проводилось при участии артистов и хора Гуманитарно-педагогической академии КФУ, совместно с МКУК «Ялтинский историко-литературный музей», театром-студией «Импровизация» (руководитель С.В. Кравцова), общественной организацией «Пересвет», образцовым ансамблем классического танца «Фуэте» и Греческим национально-культурным обществом «Возрождение».

Жители и гости города увидели реконструкцию реальных событий древней истории Таврики, которые разыгрались на морском берегу в 49 году. О них сообщает знаменитый римский историк Тацит, который писал о гибели части римских воинов в земле тавров, ставших жертвами кораблекрушения. Впервые о таврах упоминает Геродот в V в. до н.э.. Он писал, что они жили в горной местности на полуострове, вдающемся в Понт, между Керкинитидой и Херсонесом Скалистым (Керченским полуостровом). Эллинов и мореходов, попавших к ним в плен, они приносили в жертву своей богине Деве, которую называли Ифигенией.

После инсценировки кровопролитной битвы между варварами и римлянами на побережье, под марш римских легионеров «Орел Шестого легиона» колонна из божественных существ, легионеров, а также всех желающих, переместилась по Пушкинской улице к Ялтинскому историко-литературному музею, где перед главным входом состоялось представление, где зрителей встречали ожившие фигуры античных божеств, чьи скульптурные изображения были найдены в горном святилище у перевала Гурзуфское Седло и которые экспонируются в «Золотой кладовой» музея. оживших экспонатов музея и рассказ о них. Там же была разыграна сцена жертвоприношения в святилище богини Артемиды.

На протяжении всех актов представления ведущие – студенты Гуманитарно-педагогической академии — в стихотворном виде сопровождали краткими объяснениями театральные сцены.

По словам инициатора представления, доцента кафедры истории Гуманитарно-педагогической академии, кандидата исторических наук Натальи Новиченковой, главная идея действа родилась в отделе археологии Ялтинского историко-литературного музея.

—Мы хотим показать древнюю историю Ялты и археологические памятники, в которых представлены находки римского времени (святилище у перевала Гурзуфское Седло, римская крепость Харакс) в виде яркого театрализованного представления, основанного на научных фактах и легендарных событиях, — рассказала она.

Завершилось мероприятие посещением экспозиции Ялтинского историко-литературного музея «Сокровища эллинов, римлян, готов из археологических памятников Крыма», где представлены подлинные уникальные предметы, произведения античного изобразительного искусства, найденные археологами на территории Муниципального округа Ялты.

Академии - 80 лет!

08.09.2024

наступит через

Министерство науки и высшего образования Российской Федерации