Клуб 2765565665Статья под таким названием опубликована в журнале ВАК «Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики». Адрес статьи: www.gramota.net/materials/3/2018/4/6.html  Автор - доктор политических наук, профессор кафедры истории, краеведения и методики преподавания истории Гуманитарно-педагогической академии КФУ М.В. Жеребкин. В статье анализируется трехлетний опыт работы Исторического клуба по формированию у старшеклассников ялтинских школ и студентов академии гражданской позиции и патриотического мировоззрения через изучение истории России и исторических вызовов, на которые нашей стране приходилось отвечать в прошлом и приходится в настоящем.

Автор показывает механизмы осуществления образовательной, профориентационной и мировоззренческой функций Исторического клуба, методические приемы вовлечения школьников в осмысление трудных вопросов истории России.

Актуальность темы определяется небывалым противостоянием России с коллективным Западом и необходимостью в связи с этим усилить работу по формированию у подрастающего поколения чувств гражданина и патриота. Одним из направлений этой многоплановой работы может быть изучение истории и использование ее в воспитательных целях.

Ведущие клуба на заседаниях показывают далекие события русской истории во взаимосвязи с сегодняшним днем. При сравнительном анализе вызовов прошлого и настоящего участники клуба лучше понимают, что не «Крымская весна» поставила мир на грань войны, а реакция Запада на возросшую мощь России, ее независимую внешнюю политику, что давление на Россию никогда не прекращалось, в разных формах оно существовало всегда, и что главнейшей задачей власти и государства в целом также всегда было противодействие вызовам.

Проникновенно и глубоко личностно высказался на тему патриотизма русский поэт А. С. Пушкин: «Я далеко не восторгаюсь всем, что вижу вокруг себя… но клянусь честью, что ни за что на свете я не хотел бы переменить отечество или иметь другую историю, кроме истории наших предков, такой, какой нам Бог ее дал».

Академии - 80 лет!

08.09.2024

наступит через

Министерство науки и высшего образования Российской Федерации