IMG 7326С 1 по 10 августа в Ялте, на базе Гуманитарно-педагогической академии КФУ им. В.М. Вернадского, прошла I студенческая открытая Летняя школа по компьютерной безопасности, в работе которой прининяли участие ведущие эксперты в области информационной защиты из Москвы, Самары, Краснодара и Крыма. 

 «Цель нашей школы – собрать студентов для обмена опытом и обучения», — отметил профессор Самарского национального исследовательского университета им. академика С.П. Королева, Андрей Сухов.

Участниками летней школы стали более 70 студентов из ведущих вузов страны: Крымского федерального университета им. В.И. Вернадского, его структурного подразделения Физико-технического института и филиала КФУ Гуманитарно-педагогической академии, Севастопольского государственного университета, Самарского национального исследовательского университета, Новочеркасского ЮРГПУ (НПИ), Южного федерального университета, Краснодарского университета внутренних дел . На протяжении 9 дней они принимали участие в различных круглых столах, дискуссиях и мастер-классах от ведущих отечественных специалистов и разработчиков.

В свою очередь директор академии Александр Глузман отметил, что жители Крыма, в том числе студенты, вступившие в новое образовательное и информационное пространство, были не готовы к пониманию тех правил и условий информационной безопасности, которые существуют в Российской Федерации и такая школа станет для них полезной площадкой для знакомства со всеми существующими нюансами в этой области.

В рамках работы школы в конференц-зале Гуманитарно-педагогической академии прошёл круглый стол «Информационная безопасность Крыма: риски и перспективы информационной защиты полуострова». На нём участники обсудили вопросы выполнения программы «Цифровая экономика» в Крыму, создания современного программного обеспечения для защиты от сетевых атак, подготовки специалистов по информационной безопасности, работы по становлению модели сетевой атаки для Крыма, создания базы угроз, ее постоянного обновления и информирования бизнеса, власти и пользователей, создания современного программного обеспечения для защиты от сетевых атак, в том числе и с использованием технологий программно-конфигурируемых сетей.

Спикеры круглого стола – партнеры I открытой летней школы по безопасности:
Андрей Сухов – профессор Самарского национального исследовательского университета имени академика С.П. Королева; Анна Чефранова – профессор, исполнительный директор учебного центра ОАО «ИнфоТеКС»; Александр Глузман – профессор, доктор педагогических наук, академик, директор Гуманитарно-педагогической академии; Александр Дорофеев – заместитель генерального директора по продажам группы компаний "Эшелон" – разработчика комплексных решений для обеспечения информационной безопасности малого, среднего и крупного бизнеса; Виктор Милюков – заведующий кафедрой компьютерной инженерии и моделирования физико-технического института Крымского федерального университета им. В.И.Вернадского; Михаил Ординарцев – главный специалист по вопросам информационной безопасности ООО «Миранда-медиа».

Организаторами I летней школы по информационной безопасности выступили кафедра компьютерной инженерии и моделирования Физико-технического института КФУ им. В.И. Вернадского и кафедра суперкомпьютеров и общей информатики Самарского национального исследовательского университета имени академика С.П. Королева. Генеральный партнер летней школы - "Миранда-медиа», ведущий Крымский оператор связи.

По материалам пресс-службы КФУ

 

 

 

Академии - 80 лет!

08.09.2024

наступит через

Министерство науки и высшего образования Российской Федерации