SxqGzJfUPWcВ Крыму завершился Межрегиональный молодежный форум «Родная гавань», на площадке которого собралось более 450 человек в возрасте от 18 до 30 лет, в том числе и представители Гуманитарно-педагогической академии КФУ им. В. И. Вернадского. Каждый день форума включал дискуссии, практикумы и мастер-классы от экспертов, которые делились с участниками ценными знаниями и навыками по трем направлениям: «Поколение добра», «Молодежный актив – будущее Крыма и Севастополя» и «Деловая среда».

В свою очередь участникам было необходимо подготовить социально-значимые проекты, которые могут выиграть гранты на 100, 200 или 300 тысяч рублей в рамках Всероссийского конкурса молодежных проектов Федерального агентства по делам молодежи. Одной из обладателей гранта стала студентка 3 курса Гуманитарно-педагогической академии специальности «Туризм» Диана Сары. Среди 48 представленных идей, её «Школа юного добровольца» вошла в список 12-ти лучших и получила наивысшую оценку.

- Мой проект заключается в том, что мы хотим подключить сельскую молодёжь от 12 до 18 лет к тому, чтобы они на базе своих школ могли сами себя реализовывать в различных направлениях добровольчества. То есть мы проведём семинары, в которых научим школьников развивать волонтёрское движение на территории России в сферах медицины, медиа, спорта и многих других. Проект разрабатывался совместно с центром «Волонтёры Победы» города Алушты, - поделилась студентка, и отметила, что реализация проекта намечена на промежуток времени с октября по декабрь текущего года. - Мы планируем провести 8 семинаров в 8 сельских школах. И, с помощью экспертов, тренеров, руководителей таких организаций как «Волонтёры Победы», «Юнармия», «Российское движение школьников», донести до ребят, что можно сделать для себя и своей страны, - рассказала Диана.

По словам участницы внеучебная работа с тренерами-экспертами стала для неё важным этапом, который оказал значимое влияние на разработку и презентацию проекта:

- На форуме я была первый раз, но домой привезла очень много положительных эмоций от взаимодействия со спикерами. Они дали мне много энергии и веры в себя, помогли сформировать идею, благодаря которой я смогла оказаться среди лучших.

Проректор по социальной и молодежной политике Крымского федерального университета Евгений Бубнов подчеркнул, что все проекты, представленные на форуме, актуальны и интересны.

«Я ознакомился со всеми проектами, которые подготовили ребята. Видно, что они с удовольствием генерируют новые идеи и с головой вовлечены в этот процесс», – сказал он.

Жизнь участников форума не ограничивается только образовательной программой. В свободное время они отдыхали, занимались творчеством и спортом. 

 

Академии - 80 лет!

08.09.2024

наступит через

Министерство науки и высшего образования Российской Федерации