ПособиеВ институте экономики и управления Гуманитарно-педагогической академии КФУ состоялась презентация учебно-методического пособия «История России с древнейших времен до наших дней» (Симферополь: ИТ «АРИАЛ», 2018. – 112 с.). Пособие предназначено для подготовки к семинарским занятиям по дисциплине «История» для обучающихся неисторических специальностей. Открывая презентацию, автор пособия доктор политических наук, профессор кафедры истории, краеведения и методики преподавания истории М.В. Жеребкин обратил внимание студентов первого курса на особенность исторического знания, которое заключается в том, что через прошлое мы учимся лучше понимать настоящее.

 «События давно прошедших веков не прошли бесследно, они формировали характеры людей, а люди влияли на события, передавая из поколения в поколение как материальные ценности, так и полученные знания, опыт жизни. Это и есть ход истории, в процессе которого создавались нации и государства, достигали расцвета и погибали, не выдержав внешнего враждебного натиска и внутренних противоречий. Не раз и перед Русским государством вставали проблемы «быть или не быть», но страна и народ всегда оказывались сильнее исторических вызовов», - рассказывает профессор.

Знание прошлого, понимание взаимозависимости и взаимообусловленности исторического процесса позволяют гражданину страны не просто прожить жизнь, а внести свой вклад в будущее. Автор пособия привел высказывание великого русского мыслителя XIX века Н.Г. Чернышевского, которое актуально и сегодня: «Можно не знать, не чувствовать влечения к изучению математики, греческого или латинского языков, химии, можно не знать тысячи наук и все-таки быть образованным человеком; но не любить истории может только человек, совершенно не развитый умственно».

Автор пособия после презентации передал в библиотеку ГПА 25 экземпляров учебного издания, выразив надежду, что оно не только будет полезно студентам неисторических специальностей при изучении дисциплины и сдаче экзаменов, но поможет им сформировать в себе активную гражданскую позицию.

М.В. Жеребкин также является автором учебного пособия «История России. Вызовы эпохи Рюриковичей», которое имеется в библиотеке ГПА. (М.: Вузовский учебник : ИНФРА-М, 2018. – 356 с.).

Академии - 80 лет!

08.09.2024

наступит через

Министерство науки и высшего образования Российской Федерации