IMG 0008Философские среды кандидата философских наук, доцента кафедры философии и социальных наук О. К. Шевченко становятся доброй традицией для ялтинских студентов: 3 октября в читальном зале Гуманитарно-педагогической академии был проведен авторский семинар на тему «Разум. Планета. Ты». Мероприятие посвящено личности и научному творчеству академика В. И. Вернадского, а именно, в русле основополагающей идеи учёного о роли ноосферы (области Разума) для судеб человеческой цивилизации.

 «В нашу эпоху (эру ноосферы) научный разум приобретает геологическую силу, способную трансформировать ландшафт планеты и даже ее недра. Таким образом мысль учёного обладает планетарным статусом, - рассказывает Олег Шевченко. - От ученого важна в этой связи ответственность и осознание последствия своей научной деятельности. Современность на массе эмпирических фактов и строгих обобщениях демонстрирует колоссальный рывок в своем развитии… Мечты о будущем массы людей и студентов-гуманитариев оказываются вчерашним днем науки. Сейчас наука обогнала мечты и это реальность. Это обуславливает и цель семинара — продемонстрировать наше настоящее, настоящее носителей разума, которое студентам раньше казалось фантазией или фантастикой».

Семинар проходил в формате лекции с элементами свободного общения. Данная тема заинтересовала не только философов, но и студентов специальности «Туризм». В ходе семинара использовалась виртуальная выставка «Вернадский: жизнь, мысль, бессмертие», подготовленная в сотрудничестве с библиотекой академии.

Философские среды — это совместный проект библиотеки и кафедры философии и социальных наук. По словам Олега Шевченко,тематика заседаний обычно связывается с библиотечным фондом. В этой связи предполагается, что на следующей встрече, которая состоится в ноябре, будут затронуты вопросы современной философии, философии XXI века.