IMG 00902 октября в Институте педагогики, психологии и инклюзивного образования ГПА, в Массандре, состоялось торжественное событие — празднование дня социального педагога. Для многих студентов это профильная дисциплина, с которой они собираются связать всю свою жизнь и посвятить помощи другим людям. Ведущая праздника — выпускница академии по специальности «Педагогика и психология девиантного поведения» Полина Гадомская тоже выбрала это направление.

 «С детства мне было интересно помогать людям, поддерживать в трудных ситуациях, заботиться о своем окружении. Так получилось, что в школе круг моего общения был заключен на ребятах, которые имели трудности в адаптации и часто нарушали дисциплину. Именно из этого общения и родился интерес к трудным подросткам, а социальная педагогика позволяет объяснить причины такого рода поведения и оказать компетентную поддержку», - рассказала студентка. - Профессиональное обучение в этом направлении позволяет более плодотворно общаться с людьми, дает владение ключиками к каждой личности с любыми особенностями. Развивает творческое мышление, стрессоустойчивость, реактивность в принятии решений».

Также Полна отметила, что с каждым годом интерес к профессии социального педагога растёт и всё большее количество абитуриентов выбирают именно эту сферу обучения, так как сегодня молодые люди не остаются в стороне от насущных проблем в обществе:

«Я думаю, что молодежь часто обращает внимание на рост преступности, алкоголизма, наркомании, учащаются случаи насилия в семьях и они не могут остаться равнодушными к такой тенденции. По моим наблюдениям, на нашу специальность приходят учиться очень чуткие и эмпатийные люди, которым не безразлично развитие общества и личностное становление каждого отдельного человека», - уверена Полина Гадомская.

На встречу также была приглашена педагог-психолог МБОУ «Ялтинская средняя школа №2 «Школа будущего» Королькова Лариса Сергеевна. Она провела для слушателей небольшой тренинг по введению в профессию, обозначила те риски в молодёжной среде, с которыми придётся столкнуться в работе психологической службы и пожелала присутствующим успехов в дальнейшей профессиональной деятельности.

Также к поздравлениям присоединилось руководство Института педагогики, психологии и инклюзивного образования в лице директора Тамары Алексеевны Кот и профессорско-педагогический состав института.

«Я искренне поздравляю вас, мои дорогие коллеги, и желаю, чтобы этот праздник всегда был в вашей душе. Ведь вы выбрали такую профессию, где нужно иметь большое сердце, обладать умением выслушать, понять и высказаться. С честью и гордостью носите это звание — социальный педагог», - пожелала Тамара Алексеевна.

Праздник сопровождался выступлениями студентов, видеопрезентациями, и интерактивными играми с участниками. В рамках мероприятия прошла выставка стенгазет «С днём социального педагога!», выполненная обучающимися института.

Академии - 80 лет!

08.09.2024

наступит через

Министерство науки и высшего образования Российской Федерации