14Историческое краеведение является одним из источников обогащения обучающихся знаниями об истории родного края, средством воспитания любви к нему и формирования гражданских понятий и качеств. Значение краеведческой работы трудно переоценить, так как она дает возможность обучающимся приобщиться к общественно-полезной деятельности, связанной с изучением исторического материала, в самых увлекательных для них формах – экскурсиях, походах и т.д. 

В рамках работы кружка под руководством кандидата исторических наук, доцента Новиченковой Н.Г. «Туристическое краеведение», действующего при кафедре истории, краеведения и методики преподавания истории, состоялся двухдневный поход на гору Чатыр-Даг с посещением расположенных на ней пещерами и святилищем Эклизи-Бурун на верхнем плато. 

Гора Чатыр-Даг является одним из излюбленных объектов посещений участников кружка «Туристическое краеведение». 
Двухдневный поход начался с подъема на нижнее плато Чатыр-Дага, с последующим переходом на верхнее плато и восхождением на вершину Ангар-Бурун (1453 м). В первый день обучающиеся осмотрели Бездонный колодец, Охотничий грот, спустились в Холодный грот и, возвращаясь на турбазу «Оникс» на ночлег, изучали звездные созвездия. На следующий день обучающиеся посетили альпийские луга с остатками выпавшего в пятницу снега. Гора Ангар-Бурун привлекает многих туристов, в том числе из Ялты, с которыми на Чатыр-Даге состоялись встречи и были сделаны совместные фотографии.
Знания и опыт, получаемый на занятиях кружка «Историческое краеведение» являются дополнительным компонентом исторического образования, ведь изучать историю Отечества без знаний о родном крае просто невозможно.