CY6xBZMcoccВ рамках реализации проекта «Программа развития студенческих педагогических отрядов Юга России «На службе детству» в Волгоградском государственном социально-педагогическом университете (ВГСПУ) состоялся Слёт студенческих педагогических отрядов ЮФО. Участниками мероприятия стали студенческие педагогические отряды, вожатые и старшие вожатые образовательных организаций, организаций отдыха детей и их оздоровления, детских общественных организаций в Южном федеральном округе из 9 вузов Астраханской, Ростовской, Волгоградской областей, республик Крым и Калмыкия, Краснодарского края и Севастополя.

Слёт студенческих педагогических отрядов - образовательная площадка по обмену опытом и выявлению лучших практик студенческих педагогических отрядов Южного Федерального округа. Его главными целями является создание условий для непрерывного взаимодействия и обмена опытом работы вожатых в Южном федеральном округе, формирование позитивного имиджа вожатого, оказание содействия в самореализации молодых людей и формировании успешных профессиональных траекторий.

Лекторами образовательной программы и членами жюри конкурса выступили федеральные экспертными в сфере подготовки вожатских кадров, рекомендованные центральным штабом МООО «Российские студенческие отряды».

Одним из ключевых мероприятий стало проведение конкурса лучших практик педагогических отрядов, который будет реализован по следующим номинациям: «Лучшая программа смены», «Лучший сценарий отрядного дела», «Лучший мастер-класс для детей».

В номинации «Лучшая программа смены» выступила студентка магистрантка Гуманитарно-педагогической академии Вероника Филипенко, достойно представившая Крымский федеральный университет на всероссийском уровне.

«Я участвовала в конкурсе «Лучших практик педагогических отрядов ЮФО» и защищала программу нашей базы практики ДЦО «Жемчужный берег», автором которой является начальник педагогической службы Липа Наталья Владимировна. Моя работа получила высокую оценку от экспертов. В процессе я получила ценные советы и наставления для дальнейшего написания программ лагерных смен и работ, связанных с оздоровлением и воспитанием детей в период летних каникул. На конкурс были приглашены очень грамотные и опытные эксперты, поэтому организация слета была на очень высоком уровне, - рассказала Вероника Филипенко. - От себя хочется добавить, что база летней практики ДЦО «Жемчужный берег» нашей Гуманитарно-педагогической академии, где я работаю третий год, и где также проходят практику наши студенты, является достойной и одной из лучших не только в Крыму, но и в ЮФО».

Справка: Слёт проводится при поддержке Федерального агентства по делам молодёжи (Росмолодёжь), Ресурсного молодежного центра, Молодёжной общероссийской общественной организации «Российские Студенческие Отряды».