e8NZ6HPIKtQ213 ноября свою 85-летнюю годовщину отметила отважная женщина, бабушка 6 внучек, и просто замечательный человек - Павленко Екатерина Григорьевна. Война застала Екатерину Григорьевну еще в раннем детстве, она с ужасом вспоминает этот день: "Все шло своим чередом, в деревне всегда работы много. Даже несмотря на совсем юный возраст, а мне тогда было всего 8 лет, работали мы как взрослые. В тот день я, вместе с подружками, помогали на ферме, мы весело хохотали и даже не подозревали, что совсем скоро наша жизнь больше не будет прежней.

И вдруг голос с радио тревожно заявил о том, что в стране началась война. В том момент мы и понятия даже не имели, что это такое. Но она пришла и в наш дом. В сентябре отец ушел на фронт, а вскоре к нам в село пришли и сами немцы. Меня вместе с братом и многими другими односельчанами взяли в плен. Мы вышли за село, в полях в то время как раз складывали сено, солдаты отвлеклись, а мы не растерялись, я бросилась в бега и меня с братом спрятали в стоге, засыпав сеном, а немцам женщина сказала, что мы убежали в сторону лесопосадки. Везение, в тот день, было на нашей стороне".  Эта история является ярким примером бесстрашия и единства великого советского народа. 
Екатерина Григорьевна награждена Орденом Ленина, Орденом Трудового Знамени и множеством других, а также, по сегодняшний день, сохраняет активную гражданскую позицию. 
Ветеран посоветовала молодежи никогда не останавливаться на достигнутом и не терять веру в себя: "только при этом условии все вершины будут достигнуты", - уверяет Екатерина Григорьевна. 
От всей команды желаем Екатерине Григорьевне крепкого здоровья, мирного неба и долгих лет счастливой жизни!

Председатель Совета обучающихся ГПА, Полина Щербина

Академии - 80 лет!

08.09.2024

наступит через

Министерство науки и высшего образования Российской Федерации