IMG 5261Бригада преподавателей Института филологии, истории и искусств Гуманитарно-педагогической академии КФУ в составе доктора политических наук, профессора кафедры истории, краеведения и методики преподавания истории М.В. Жеребкина, кандидата филологических наук, доцента кафедры русской и украинской филологии Д.С. Мокренцова, кандидата педагогических наук, доцента кафедры музыкальной педагогики и исполнительства Н.В. Алексеенко, кандидата педагогических наук, доцента кафедры иностранной филологии и методики преподавания Н.В. Дронякиной побывали в четырех школах Раздольненского района Республики Крым с профориентационными целями.

 

Посещение школ началось со встречи с начальником отдела образования, молодежи и спорта Администрации района Е.И. Радченко. Елена Исаевна отметила, что педагогическое сообщество района заинтересовано в развитии сотрудничества с Академией, так как в школах уже успешно работают выпускники ГПА.

В школе-лицее № 1 и школе-гимназии № 2 прошли насыщенные беседы со старшеклассниками. Преподаватели подробно рассказали ребятам о кафедрах академии, специальностях, по которым готовит вуз обучающихся, а также об особенностях и преимуществах обучения в Ялте. Школьников и их учителей прежде всего волновали вопросы, связанные с ЕГЭ, проходные баллы по кафедрам, условия проживания в общежитиях. Директор школы № 1 Н.И. Степаненко с гордостью сообщила о своем педагогическом коллективе, в котором из 51 учителя 37 являются выпускниками школы, которые, получив образование, вернулись в родные классы в новом качестве. Гостям из Ялты было по-особому приятно узнать, что почти половина учителей школы являются выпускниками Гуманитарно-педагогической академии. Специалистам из Гуманитарно-педагогической академии рады и в Сенокосненской средней школе, где учителями истории, английского языка и психологии также работают выпускники ялтинского вуза.

- Члены нашей бригады обменялись мнениями о поездке, и мы можем сказать, что очень довольны состоявшимися встречами со старшеклассниками и их учителями, - подвел итоги М.В. Жеребкин. Еще раз убедились в том, что нам нужно искать своего студента прежде всего в школах районов Крыма. Судя по вопросам старшеклассников, многие из них заинтересованы в продолжении своего обучения, испытывают трудности в вопросах выбора как будущей профессии, так и места ее приобретения. Ученым академии нужно постараться заполнить имеющийся вакуум информации. Дополнительным стимулом в профориентационной работе должно стать осознание того факта, что большинство ребят из школ районов Крыма после получения диплома ГПА вернутся в родные края квалифицированными специалистами.

Академии - 80 лет!

08.09.2024

наступит через

Министерство науки и высшего образования Российской Федерации