IMG 000713 декабря в Гуманитарно-педагогической академии состоялся семинар по трудоустройству совместно с Центром занятости населения г. Ялты для студентов с ограниченными возможностями здоровья. В ходе встречи руководитель сектора по содействию трудоустройству выпускников ГПА Л. А. Литвинова подчеркнула, что подобные мероприятия помогают выпускникам с ОВЗ преодолеть трудности, с которыми они сталкиваются в ходе подготовки к самостоятельной профессиональной деятельности.

Она также отметила, что в учебном заведении успешно разрабатываются программы сопровождения, облегчающие процесс социальной, профессиональной и личностной адаптации выпускников с инвалидностью на рабочем месте.

Как сообщила заместитель директора Центра занятости Н. С. Башинская, трудоустройство граждан, имеющих ограничения по труду, является одним из приоритетных направлений учреждения. Центр располагает информацией о вакантных местах по всем специальностям, которую студенты с инвалидностью и ОВЗ могут получить непосредственно в Центре либо найти на страничках ВКонтакте.

Сотрудник Центра занятости рассказала присутствующим о пакете документов, которые необходимо предъявить для постановки на учёт с целью поиска подходящей работы, услугах, предоставляемых государством для лиц с особыми потребностями и размерах выделяемых квот. Слушатели были информированы о текущем положении на рынке труда в Республике Крым и наиболее востребованных профессиях — с этой целью участникам семинара были розданы информационные буклеты, в которых освещались ответы на наиболее задаваемые вопросы выпускников при выборе рабочего места.

На семинаре присутствовал директор Гуманитарно-педагогической академии Александр Владимирович Глузман. Директор поделился своим опытом сопровождения студентов с ОВЗ и отметил, что на сегодняшний день почти 1000 студентов с инвалидностью получили высшее образование в стенах вуза, большая часть которых сегодня трудоустроена и успешно справляется со своими профессиональными обязанностями. Некоторые из выпускников добились больших успехов в сфере своих увлечений и сегодня известны всему миру. Этому способствовало открытие первого специализированного факультета в 2002 году. А.В. Глузман заверил, что академия создаёт все условия для обучения, получения образования и, в дальнейшем, трудоустройства студентов с ограниченными возможностями.

Во встрече приняли участие обучающиеся академии 1-4 курсов различных направлений подготовки.