2ef5793c4b9d26b5bcb0082b5ae81caa27 ноября 2020 года на базе Гуманитарно-педагогической академии (филиал) ФГАОУ ВО «Крымский федеральный университет имени В.И. Вернадского» в г. Ялте состоялось пленарное заседание ХV Региональной межкафедральной студенческой научно-практической конференции «Славная история детской республики Артек (к 95-летию международного детского центра). Организаторами конференции является кафедра истории, краеведения и методики преподавания истории, совместно с кафедрой педагогики и управления учебными заведениями Гуманитарно-педагогической академии.

Конференция состоялась в онлайн-формате на платформе «Skype» с обильным количеством стендовых докладов преподавателей и студентов Гуманитарно-педагогической академии и участников из ВУЗов, школ России и ЛНР.

В этом году самый знаменитый пионерский лагерь СССР празднует свой 95-летний юбилей. Несмотря на столь внушительный возраст, современный российский детский центр встречает его полным свежих сил: масштабным обновлением лагеря, новыми идеями и интересными сменами.

В советский период «Артек» считался заветной мечтой миллионов советских и зарубежных пионеров. Отдых в нем воспринимался как одна из самых дорогих наград за отличную учебу и активную общественную работу. «Артек» как место действия стал объектом целого ряда талантливых произведений детской литературы, музыки и мультипликации, был экранизирован в документальных и художественных фильмах, активно популяризировался в филателии и фалеристике.

В современной России «Артек» переживает свой ренессанс: благодаря значительному вниманию, которое уделяет ему руководство страны, его будущее выглядит таким же ярким и солнечным, как и детский отдых у моря на южном побережье Крыма.

Задачи конференции заключаются в восстановлении страниц истории становления и развития Артека, поделиться впечатлениями о педагогической практике в нем. Конференция состоялась в рамках научной темы кафедры истории, краеведения и методики преподавания истории «Проблемы социально-экономической, политической, этнической и культурной истории Крыма в контексте Российской истории».

Конференция состоялась в партнерстве с Институтом общественных науки международных отношений Севастопольского государственного университета, МБОУ «Ливадийская средняя школа им. П.А Рассадкина», МБОУ «Ялтинская средняя школа № 7 им. Нади Лисановой», СОШ ФГБОУ «МДЦ «АРТЕК», ФГБОУ «МДЦ АРТЕК», Стахановским педагогическим колледжем Луганского государственного педагогического университета им. Т. Шевченко.

В завершение пленарного заседания в аудитории 24 прошли секционные заседания «Значение международного детского центра «Артек» в новейшей истории Российской Федерации» и «Представление лучших отчетов по прохождению практик обучающихся Гуманитарно-педагогической академии (филиала) ФГАОУ ВО «Крымский федеральный университет имени В.И. Вернадского» в международном детском центре «Артек»». Далее были организаторами были подведены итоги конференции, а участникам вручены сертификаты.

Академии - 80 лет!

08.09.2024

наступит через

Гуманитарно-педагогическая академия (филиал):
Адрес: Россия, 298635, РК, г. Ялта, ул. Севастопольская, 2-А
Гуманитарно-педагогическая академия (филиал) ФГАОУ ВО
"Крымский федеральный университет имени В. И. Вернадского" в г. Ялте
Дата создания образовательной организации: 08.09.1944 г.
Учредитель: Министерство образования и наук Российской Федерации
Режим и график работы: пн.-пт. с 9.00 до 17.00
тел/факс: +7 (3654) 23-63-13
e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Факультет искусств:
Адрес: 
Россия, 298635, РК, г. Ялта, ул. Гоголя/Заречная, 10/3
e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Факультет туризма и гостеприимства:
Адрес: Россия, 298635, РК, г. Ялта, ул. Халтурина, 14 
тел/факс: +7 (3654)-27-34-80
e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Институт педагогики, психологии и инклюзивного образования:
Адрес:
 Россия, РК, пгт. Массандра, ул. Стахановская, 11 
тел/факс:
+7 (3654)35-21-32 
e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Экономико-гуманитарный колледж:
Адрес: Россия, РК, 298600, г. Ялта, ул. Гоголя/Заречная, 10/3
тел/факс:
+7 (3654) 23-63-13
e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Министерство науки и высшего образования Российской Федерации