IMG 005312 декабря 2019 года в Гуманитарно-педагогической академии состоялся концерт, посвященный 55-летию капеллы бандуристок им. Степана Руданского. 

С 2002 хормейстером, а с 2005 г. художественным руководителем капеллы является кандидат педагогических наук, доцент кафедры музыкальной педагогики и исполнительства, заслуженный работник культуры Республики Крым Инна Викторовна Шинтяпина; концертмейстерами капеллы являются кандидат искусствоведения, доцент кафедры музыкальной педагогики и исполнительства Ирина Ростиславовна Куровская и преподаватель колледжа Эвелина Александровна Чуданова.

Ялтинская Народная капелла бандуристок им. С. Руданского Гуманитарно-педагогической академии  "Крымского федерального университета им. В.И. Вернадского" была основана 26 сентября 1964 года педагогом-бандуристом Заслуженным работником культуры Украины Нырко Алексеем Федоровичем (1926-2005 гг.).

Поздравил капеллу с юбилеем директор ГПА, доктор педагогических наук, профессор Глузман А.В. Он пожелал дальнейшего процветания капелле, а исполнителям творческих успехов.  Капелла бандуристок им. Степана Руданского также принимала поздравления от Заслуженного артиста Украины Кирилла Ивановича Боровского.

Концерт состоялся в актовом зале Гуманитарно-педагогической академии, на котором прозвучали известные украинские фольклорные произведения, такие как украинская народная песня Т.Г. Шевченко «Бандуристе, орле сизий» в исполнении А.Лушпенко, украинская народная песня «У милого очі сині», украинские народные песни «При долині» и «Ой чий то кінь стоїть» в исполнении  Эвелина и Мария Чудановых, «Повій вітре на Вкраїну» в исполнении А. Кобец, «Білі лебеді» в исполнении М. Масловой, «Журавка» в исполнении А.Негреевой, белорусская народная песня «Косив Ясь конюшину». Партия фортепиано «Письмо Шопену» в исполнении Альфии Темирбулатовой. Также, в концертной программе выступили: Детская капелла бандуристов «Крымские пролески» (худ. руководитель  Е.Боярко, концертмейстер Е.Стецун) с украинской народной песней «Ой у гаю» и ансамбль бандуристов ДМШ им. Спендиарова (руководитель О.Стецун с песней «Ніч яка місячна».

Молодежный камерный оркестр ГПА под руководством Александра Лантратова порадовал зрителей композициями «Время вперед» (Г. Свиридов)  и  «Мелодией» (А.Зубков) из к/ф «Цыган», аранжировка Виктора Родина. 

Кроме того, на концерте был показан фильм об истории капеллы и ее основателе, заслуженном работнике культуры Украины Алексее Фёдоровиче Нырко. 

Завершило концерт исполнение всеми участниками и гостями песни Б.Фильц «Любимо землю свою». 

За 55-летний период работы в творческом коллективе были воспитаны более 1000 участников, многие из которых организовали свои творческие коллективы или стали исполнителями-солистами.

Капелла награждена 5-ю золотыми, одной серебряной и несколькими памятными медалями, имеет более 100 грамот и дипломов. В этом году году капелла стала лауреатом 1 премии в 5-ти Международных, Всероссийских и Региональных конкурсах, а также участвовала в более 20-ти благотворительных концертах.

Репертуар капеллы состоит из инструментально-хоровых и инструментальных произведений, среди которых доминирует украинская народная песня всех жанров: от исторических до шуточных, в обработке как современных композиторов, так и композиторов-классиков. В исполнительском активе коллектива большое место также занимают произведения отечественной и мировой классики.  Капелла является одним из ведущих художественных творческих коллективов Крыма и активно принимает участие в различных городских, региональных, всероссийских и международных фольклорных фестивалях-конкурсах, занимая призовые места. Коллектив выезжал в концертные поездки в Грецию, Югославию, Польшу, Францию, Германию, Белоруссию, Украину.

Академии - 80 лет!

08.09.2024

наступит через

Гуманитарно-педагогическая академия (филиал):
Адрес: Россия, 298635, РК, г. Ялта, ул. Севастопольская, 2-А
Гуманитарно-педагогическая академия (филиал) ФГАОУ ВО
"Крымский федеральный университет имени В. И. Вернадского" в г. Ялте
Дата создания образовательной организации: 08.09.1944 г.
Учредитель: Министерство образования и наук Российской Федерации
Режим и график работы: пн.-пт. с 9.00 до 17.00
тел/факс: +7 (3654) 23-63-13
e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Факультет искусств:
Адрес: 
Россия, 298635, РК, г. Ялта, ул. Гоголя/Заречная, 10/3
e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Факультет туризма и гостеприимства:
Адрес: Россия, 298635, РК, г. Ялта, ул. Халтурина, 14 
тел/факс: +7 (3654)-27-34-80
e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Институт педагогики, психологии и инклюзивного образования:
Адрес:
 Россия, РК, пгт. Массандра, ул. Стахановская, 11 
тел/факс:
+7 (3654)35-21-32 
e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Экономико-гуманитарный колледж:
Адрес: Россия, РК, 298600, г. Ялта, ул. Гоголя/Заречная, 10/3
тел/факс:
+7 (3654) 23-63-13
e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Министерство науки и высшего образования Российской Федерации