Первомай — любимый всеми поколениями народный праздник, праздник Мира, Весны и Труда! Весну каждый из нас встречает с особой радостью, с ней связаны надежды на добрые обновления и счастливые перемены! 

Первомай любят все, однако, мало кто вспоминает – с чем связан этот праздник? Старшее поколение еще помнит название: «День международной солидарности трудящихся». У праздника – богатая и далеко не всегда счастливая история.

История этого праздника началась 1 мая 1886 года в Чикаго. Спустя три десятилетия, в память о событиях в Чикаго парижский Конгресс II-го Интернационала постановил отмечать 1 мая Всемирный День солидарности трудящихся. На территории Российской империи Первомай впервые был отмечен в 1890 году. В Советской России 1 мая поначалу называли «днем Интернационала», а потом переименовали «День международной солидарности трудящихся — Первое Мая». 

Праздник 1 мая - это всегда традиционный праздник профсоюзов всего мира, для России, это особый праздник, который всегда организуют именно профсоюзы. И для нас это по-прежнему не только день весны и труда, но и день международной солидарности трудящихся, потому что солидарность - это главное для трудового коллектива и профсоюзной организации, защищающей его интересы.

Профсоюзы всегда отстаивают интересы трудящихся, направляют свою деятельность на справедливое распределение доходов работников обеспечение полной занятости и безопасных рабочих мест, справедливую плату за добросовестный труд, справедливые социальные гарантии, доступные медицину, образование и жилье. Но в этом году все наши требования особенно усилены испытаниями, которые связаны с эпидемией коронавируса. В этом году профсоюзы России 1 Мая заявляют: «Солидарность сильнее заразы!»

Однако, несмотря на все сегодняшние проблемы, Первомай был и всегда будет символом весеннего обновления, светлых надежд, мира и созидания, добра и справедливости! 

Уважаемые коллеги, поздравляем всех с праздником 1 Мая! Пусть вместе с теплом придут новые силы и идеи, а ваш труд будет оценен по достоинству и принесёт только удовлетворение. Желаем всем мира и благополучия, здоровья, большого оптимизма и светлых, радостных дней!

Профсоюзная организация ГПА

Академии - 80 лет!

08.09.2024

наступит через

Министерство науки и высшего образования Российской Федерации