C 7 по 14 декабря отмечается большой еврейский праздник Ханука — праздник свечей, которые зажигают в честь чуда, происшедшего при освящении Храма после победы войска Иегуды Маккавея над войсками царя Антиоха в 164 году до нашей эры.

Предание гласит, что поднявшись на Храмовую гору, евреи нашли в Храме масло для лампад, достаточное для поддержания огня лишь в течение одного дня. Однако, чудесным образом огонь в золотой меноре горел целых восемь дней, в течение которых приготовили новые запасы масла. Так был заново освящен Храм. В память об этом событии в праздник каждый вечер зажигают свечи: одну — в первый день праздника, две — во второй, три — в третий и так далее, до восьми, используя для этого, как правило, специальный подсвечник — ханукию. Еврейская мудрость гласит: «Немного света достаточно для того, чтобы рассеять большую тьму». 

В связи с этим светлым праздником,14 декабря 2015 года в актовом зале Гуманитарно-педагогической академии состоялся концерт «Свет Хануки» с участием лауреата Международных конкурсов Евгения Медника.


Центр по связям с общественностью Гуманитарно-педагогической академии 
ФГАОУ ВО «КФУ им. Вернадского»