12270100При поддержке Ассоциации учителей и преподавателей немецкого языка Республики Крым в МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 24» состоялся Рождественский фестиваль «Bald ist Weihnachten!». Студенты 3 курса кафедры иностранной филологии и методики преподавания Гуманитарно-педагогической академии приняли активное участие в данном мероприятии.
Фестиваль начался с объявления итогов Межрегионального конкурса «Парад Адвент-календарей», вручения памятных подарков и дипломов победителям (итоги конкурса представлены на сайте Ассоциации http://crimeadeutsch.ucoz.net/).

Затем участникам фестиваля было предложено проверить свои знания, связанные с культурой празднования Рождества в Германии. Учитель немецкого языка МБОУ «СOШ №24» А.Н. Корнеева провела билингвальный Quiz по теме «Рождество в Германии». Вопросы, на которые предстояло ответить участникам фестиваля, были сформулированы как на немецком, так и на английском языках.

Концертную программу фестиваля открыли студенты ГПА, члены литературно-творческой студии «Schola vitae» (руководитель студии – к.п.н., доцент кафедры иностранной филологии и методики преподавания Н.В. Горбова), представив скетч на немецком языке «Was ist Weihnachten?». Учащиеся 5-7 классов МБОУ «СОШ №24» показали свои творческие номера – рождественские сценки, песни и стихи на немецком языке. Завершился праздник мастер-классом «Weihnachtliches Basteln» (модератор А.А. Григорьянц) и игрой на улице в снежки.

Специально приглашенная съемочная группа передачи «Die Hoffnung» присутствовала на фестивале. Выпуск передачи, посвященный Фестивалю «Bald ist Weihnachten!», можно будет посмотреть 29 декабря 2016 г. на Первом Крымском канале.

Студенты 3 курса кафедры иностранной филологии и методики преподавания выражают огромную благодарность организаторам фестиваля, руководству ГПА и лично Кот Томаре Алексеевне и Бересневу Андрею Анотольевичу за предоставленную возможность посетить данное мероприятие.

Впечатления студентов ГПА о посещении Рождественского фестиваля:

Крафт Анастасия 31 АН

«Участие в этом мероприятии дало каждому из нас возможность увидеть особенности празднования Рождества в Германии со всеми присущими ему традициями и обрядами, а также помогло понять самобытность немецкого народа. Безусловно, хочется выразить благодарность организаторам фестиваля за столь светлый и незабываемый день, в который мы смогли окунуться в рождественскую атмосферу и запастись праздничным настроением на будущий 2017-й год!»

Федотова Валерия 31 АН

«Мне очень понравилась идея принять участие в фестивале с рождественским концертным номером! Было креативно и весело. Все участники фестиваля были активными. Интересно и познавательно оказалось не только поучаствовать в викторине, но и посмотреть концертные номера. Все было как в сказке, даже погода за окном порадовала нас снежком! Участникам фестиваля вручили памятные призы, а потом, как в детстве, мы с одногруппниками отправились играть в снежки. Побольше бы таких мероприятий!».

 Котельникова Анастасия 31-АН

«В рамках фестиваля мы не только показали сценку на немецком языке, но и приняли участие в Рождественской викторине. Атмосферу приближающего праздника дополнила по-настоящему зимняя погода. Самые юные участники фестиваля - учащиеся школы № 24 - удивили нас своим знанием немецкого языка. После выступления нам подарили книги и сладкие сюрпризы. Фестиваль оставил самые яркие и положительные впечатления, Хочется сказать большое спасибо учительскому составу школы № 24 за теплый прием!»

 Филипенко Вероника 31-АН

«В сожалению, у нас в Ялте зимой снега практически не бывает, поэтому приехав 17 декабря в г. Симферополь для участия в фестивале, мы окунулись в настоящую заснеженную рождественскую сказку. Фестиваль доставил массу удовольствия, так как мы интересно и с пользой провели время со своей группой и нашим руководителем, Н.В. Горбовой. В рамках фестиваля были объявлены результаты Межрегионального конкурса «Парад Адвент-календарей», на котором я удостоилась I места в возрастной категории «Студент», что, конечно же, не могло не порадовать. Спасибо ученикам за продемонстрированное театральное мастерство, а педагогам школы №24 - за теплый прием. С нетерпением ждем следующего фестиваля!».