Сменился e-mail секретаря Академии

Обращаем ваше внимание,
что для коммуникации с приёмной директора Академии вы можете использовать
новый e-mail Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

IMG 4482В рамках реализации Крымским федеральным университетом им. В. И. Вернадского на закрепленной территории мероприятий государственного задания Минобрнауки РФ «Создание ресурсного учебно-методического центра (РУМЦ) по обучению инвалидов и лиц с ОВЗ», представителями Астраханского государственного университета (АГУ, г. Астрахань) 15 декабря 2017 года был проведен Всероссийский научно-проблемный семинар «Проектирование инклюзивного образовательного пространства: проблемы, перспективы».

Ответственным лицом по реализации мероприятия от АГУ является докт.пед.наук, доцент, завкафедрой коррекционной педагогики Симонова Татьяна Николаевна В научно-проблемном семинаре приняло участие 95 человек, в число которых входили: профессора, доценты, преподаватели университета, студенты, педагоги-психологи, педагоги-дефектологи и логопеды специализированных школ и образовательных школ-интернатов, а также колледжей г. Астрахани.

На семинаре от РУМЦ КФУ им. В. И. Вернадского с докладами выступили докт.пед.наук, доцент Глузман Юлия Валериевна, канд.пед.наук, доцент Моцовкина Елена Владимировна, Глузман Ян Александрович и Каткова Александра Сергеевна.

На семинаре были освещены основные аспекты качества инклюзивного образовательного пространства в образовательной организации высшего образования для лиц с инвалидностью и ОВЗ:

особенности инклюзивной дидактики в высшем учебном заведении;

подготовка студентов вузов к созданию безбарьерной среды средствами социально-культурной деятельности;

поддержка педагога инклюзивного образования в процессе обучения лиц с ОВЗ разной нозологии;

особенности и спецификация социально-психологического сопровождения обучающихся различных нозологических групп;

проблемы профориентационной работы, трудоустройства и трудоспособности молодежи с ограниченными возможностями здоровья.

В рамках реализации совместных мероприятий по Дорожной карте в Астраханском государственном техническом университете (АГТУ, г.Астрахань) было организовано рабочее совещание с представителями ректората. На совещании состоялась встреча представителей РУМЦ КФУ с проректором по учебной работе, докт.полит.наук, профессором Зелетдиновой Эльвирой Анваровной, проректором по приему в вуз и международной деятельности, канд.тех.наук, профессором Виноградовым Сергеем Владимировичем, директором Центра содействия трудоустройства выпускников, канд. психол. наук, доцентом Байбековой Галиной Петровной и Цибизовой Марией Евгеньевной, которая является ответственным лицом по реализации Дорожной карты от АГТУ (г. Астрахань).

На совещании обсудили актуальные вопросы развития высшего инклюзивного образования, повышение квалификации сотрудников вуза, насущные проблемы и пути решения дальнейшего трудоустройства выпускников, определили направления взаимодействия в рамках ресурсного учебно-методического центра. Проректор по учебной работе Зелетдинова Э. А. представила опыт профессионального образования обучающихся с инвалидностью в АГТУ. Проректор по приему в вуз и международной деятельности Виноградов С. В. раскрыл специфику довузовской подготовки и проведения вступительных испытаний для абитуриентов с инвалидностью и ОВЗ, а также состояние безбарьерной архитектурной среды университета.

Итогом визита представителей РУМЦ КФУ им. В. И. Вернадского в Астраханский государственный университет и Астраханский государственный технический университет стало ознакомление с уровнем развития высшего инклюзивного образования в вузах-партнерах г. Астрахани, определение перспектив на последующие годы в рамках сотрудничества вузов и РУМЦ КФУ.