Сменился e-mail секретаря Академии

Обращаем ваше внимание,
что для коммуникации с приёмной директора Академии вы можете использовать
новый e-mail Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

22-24 сентября 2011 года в Республиканском высшем учебном заведении «Крымский гуманитарный университет» (г. Ялта) прошла международная научно-практическая конференция ,,Профессионализм педагога в контексте Европейского выбора Украины: качество образования – основа конкурентоспособности будущего педагога’’. Организаторами конференции выступили Министерство образования и науки, молодёжи и спорта Украины, Национальная академия педагогических наук Украины, Министерство образования и науки, молодёжи и спорта АРК и РВУЗ «Крымский гуманитарный университет» (г. Ялта).
Со вступительным словом к участникам и гостям конференции обратился доктор педагогических наук, професор, академик НАПН Украины, ректор Республиканского высшего учебного заведения ,,Крымский гуманитарный университет’’ Глузман Александр Владимирович. Ректор представил презентацию о Крымском гуманитарном университете и выступил с докладом на тему ,, Современное состояние и перспективы развития педагогических технологий в университетском образовательном пространстве’’.
Доклад на тему ,,Педагогическая пресса как фактор формирования профессиональных компетентностей современного педагога’’ презентовала главный редактор издательства ,,Педагогічна преса’’, научный сотрудник Института педагогики Национальной академии педагогических наук Украины Бойко Валентина Михайловна, которая рассказала о существенных изменениях газеты за последние десять лет не только по дизайну, но и по содержанию. Завершая своё выступление Бойко В. М. выразила надежду на дальнейшее сотрудничество издательства ,,Педагогічна преса’’ прессы с высшими учебными заведениями.
Одним из участников конференции, впервые прибывший в Украину с таким визитом, выступил представитель предыдущей каденции Евросоюза из Великобритании (г. Вейбрижд) Роберт Эванс который представил свою презентацию на тему ,,Европейский союз и Украина: истории успеха и перспективы развития образования, которая основывается на демократических принципах’’. Р. Эванс выразил уверенность, что дальнейшее сотрудничество Украины и стран Европы в сфере науки и образования принесёт только положительные результаты.
Следующим прозвучал доклад первого заместителя директора НДИ инновационных стратегий развития образования, кандидата психологических наук, доцента (г. Реутов, Россия) Половковой Марины Вадимовны на тему ,,Методологические основы интеграции современных образовательных систем и мировоззрение современного педагога’’. В своей презентации Половкова М. В. сделала акцент на деятельностном и мыследеятельностном подходе, который может найти свое применение и в Украине для повышения качества образования.
Доцент кафедры управления и Евроинтеграции Национального педагогического университета имени М. П. Драгоманова, кандидат педагогических наук (г. Киев, Украина) Михайличенко Николай Васильевич  выступил с докладом на тему ,,Европейские измерения управления обеспечения качества высшего образования’’, в котором подробно изложил качественные изменения в сфере образования Украины как европейского государства. Николай Васильевич выразил уверенность, что использование европейского опыта (создание образовательного общества, ярмарок, обмен студентов), касающегося высшего образования в Украине воплотит в себя те стандарты, которые повысят в будущем качество образования.
Во второй день конференции была организована работа секций:,, Компетентностный подход в современном образовании: мировой опыт и украинские перспективы", ,,Методические особенности формирования профессионализмв будущих педагогов в современной образоватеьной", . В рамках работы секции ,,Метологические и методичекие основы активизации учебно-познавательной деятельности  студентов в процессе изучения математических дсциплин" выступил доктор педагогических наук, профессор, первый проректор Республиканского высшего учебного заведения ,,Крымский гуманитарный университет”, Игнатенко Николай Яковлевич с докладом на тему ,,Терминологическая и символическая систематизация в математике”. В докладе прозвучали главные и насущные вопросы применения методических дисциплин, в которых систематизация приемов учебной деятельности наиболее эффективна для вовлечения студентов в творческую деятельность и развитие их самостоятельности. В развёрнутой дискуссии, горячих спорах прошла конференция  секции ,,Создание единой образовательной среды в условиях интеграции современных образовательных систем Европы и мира" , где прозвучал доклад на тему ,,Подготовка будущих психологов к психокоррекционной деятельности в образовательных заведениях”, который представила кандидат психологических наук, профессор, проректор по научной работе Республиканского высшего учебного заведения ,,Крымский гуманитарный университет’’ Пономарёва Елена Юрьевна.
Подтверждением высокого уровня организации научной конференции является и то, что её организационный комитет состоял из доктора философских наук, доцента, министра образования и науки, молодёжи и спорта Автономной Республики Крым Дзоз В. А., заместителя начальника управления-начальника отдела высшего образования и науки министерства образования и науки, молодёжи и спорта Автономной Республики Крым Красниковой О. В., председателя Постоянной комиссии Верховного Совета Автономной Республики Крым по образованию, науке, делам молодёжи и спорта Косарева В. Е., доктора педагогических наук, профессора, первого проректора РВНЗ ,,Крымский гуманитарный университет’’ (г. Ялта) Игнатенко Н. Я., а также кандидата психологических наук, профессора, проректора по научной работе Республиканского высшего учебного заведения ,,Крымский гуманитарный университет’’ Пономарёвой Е. Ю.
Крымский гуманитарный университет ежегодно проводит Международно научно-практическую конференцию ,,Профессионализм педагога в контексте Европейского выбора Украины: качество образования – основа конкурентоспособности будущего специалиста’’, но рассматриваемые проблемы не перестают быть актуальными. Поэтому двери нашего университета всегда открыты для тех, кого вопросы усовершенствования системы образования не оставляют равнодушными.

Академии - 80 лет!

08.09.2024

наступит через

Министерство науки и высшего образования Российской Федерации