Календарь событий

Flat View
По году
Просмотр по месяцам
По месяцам
Weekly View
По неделям
Daily View
Сегодня
Search
Поиск

Научно-практическая конференция «А.Л. Бертье-Делагард — выдающийся крымовед, историк, инженер» (к 175-летию со дня рождения)

Среда, Ноябрь 22, 201715:00

г. Ялта ГПА КФУ ул. Севастопольская 2 А

Контакты Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

А.Л. Бертье ДелагардУважаемые коллеги!

Гуманитарно-педагогическая академия (филиал) Крымского федерального университета имени В.И. Вернадского в г. Ялте приглашает Вас принять участие в работе научно-практической конференции «А.Л. Бертье-Делагард — выдающийся крымовед, историк, инженер» (к 175-летию со дня рождения)

Работа конференции пройдет по следующим направлениям:

- Роль А.Л. Бертье-Делагарда в развитии городов Крыма;

- Вклад А.Л. Бертье-Делагарда в развитие музейного дела;

- Исследования А.Л. Бертье-Делагарда в области истории средневекового Крыма и античной нумизматики;

- Неизвестные страницы биографии А.Л. Бертье-Делагарда.

 

Конференция состоится 22 ноября 2017 года в 15.00

Место проведения конференции г. Ялта ГПА КФУ ул. Севастопольская 2 А

Форма участия: очная, заочная.

Рабочие языки конференции: русский, английский.

К участию в конференции приглашаются научно-педагогические работники, сотрудники научно-исследовательских учреждений, музеев, библиотек, аспиранты, магистранты, исследователи в области истории и культуры Крыма и России. Участие студентов в конференции и публикация студенческих статей допускается только в соавторстве с научным руководителем.

Для жителей Крыма и нашего города очень важно, что здесь жил и работал выдающийся ученый-историк и военный инженер Александр Львович Бертье-Делагард, руководивший строительством портовых сооружений в Одессе, Ростове-на-Дону, Феодосии и в Ялте. В ноябре 2017 году исполнится 175лет со дня рождения ученого.

Александр Львович Бертье-Делагард (1842-1920) - русский археолог и нумизмат, родился в Севастополе 26 октября (по старому стилю) 1842 г. в семье морского офицера. Около 30 лет жил и работал в Ялте, где создавал выдающиеся труды по истории и нумизматике. Сохранился его дом, сооруженный по проекту Н.П. Краснова. В этом доме в феврале 1920 г., в трагические годы Гражданской войны, окончился жизненный путь Александра Львовича. В здании, на котором в 1977 г. установлена мемориальная доска, до сравнительно недавнего располагалась Станция юного техника.

Работая военным инженером, А.Л. Бертье-Делагард строил мосты, крепости, портовые сооружения, восстанавливал разрушенный Крымской войной Севастополь и Черноморский флот. В Ялте при строительстве порта контролировал качество работ и инженерных решений, руководил возведением мола длиной 576 м. Первая часть мола была завершена в 1890 г., вторая – в 1903 г.

Деятельность А.Л. Бертье-Делагарда в Ялте памятна созданием в 1891 г. Ялтинского отделения Крымского горного клуба (первого экскурсионного учреждения в стране, правление которого в Одессе он возглавлял). В 1892 г. (по инициативе и при активном участии А.Л. Бертье-Делагарда и доктора В.Н. Дмитриева) при этом клубе был образован естественно-исторический музей, от которого ведет свою историю Ялтинский историко-литературный музей, который 8 октября отметит свое 125-летие.

Плодотворно занимался Александр Львович организацией научных исследований, определяя новые направления в науке, активно участвовал в деятельности научных обществ, в обобщении материала, накопленного за годы раскопок Одесского общества истории и древностей и Археологической комиссии по истории, военной и гражданской архитектуре Херсонеса.

А.Л. Бертье-Делагард был инициатором и организатором ряда исследований. Интересными и важными были археологические раскопки средневековой базилики в Партените, раннесредневекового некрополя Суук-Су в Гурзуфе в 1905-1908 гг., которые финансировал Александр Львович. Собранные им археологические коллекции хранятся во многих музеях мира. Книгами из богатого собрания ученого, которое было завещано Таврической ученой архивной комиссии, пользуются историки и краеведы в библиотеке «Таврика» в Центральном музее Тавриды в Симферополе.

Особенно велик его вклад в изучение античной нумизматики: истории монетного дела Ольвии, Херсонеса и Боспора. Бертье-Делагард опубликовал сводки всех известных золотых и серебряных монет греческих городов и царей Северного Причерноморья и впервые в нумизматической науке уделил внимание вопросам метрологии и экономики, связанных с античной монетной чеканкой. Этими сводками до сих пор пользуются нумизматы-античники.

Велики заслуги А.Л. Бертье-Делагарда в исследовании истории средневекового Крыма, исторической географии, генуэзских и татарских древностей. Немалое значение имеют оставленные им описания археологических древностей, ныне разрушенных или плохо сохранившихся, выполненные им самим или по его инициативе архитектурные обмеры и планы памятников архитектуры, в том числе военной, причем в этом ему пригодился опыт строителя и военного инженера.

А.Л. Бертье-Делагард – один из самых славных граждан Ялты за время существования города. Но можно ли найти его имя на карте города? Ни памятника, ни бюста, ни улицы, ни сквера, носящих его имя. В 1992 г. в Ялте была проведена городская конференция, посвященная 150-летию ученого, было принято решение об увековечивании памяти А.Л. Бертье-Делагарда, которое до настоящего времени не выполнено. Это явная несправедливость, которую нужно исправить и возможно скорее. И не только ради памяти выдающегося ученого и военного инженера, но и к чести Ялты и ее жителей.

 

Н.Г. Новиченкова

 

 

 

Академии - 80 лет!

08.09.2024

наступит через

Гуманитарно-педагогическая академия (филиал):
Адрес: Россия, 298635, РК, г. Ялта, ул. Севастопольская, 2-А
Гуманитарно-педагогическая академия (филиал) ФГАОУ ВО
"Крымский федеральный университет имени В. И. Вернадского" в г. Ялте
Дата создания образовательной организации: 08.09.1944 г.
Учредитель: Министерство образования и наук Российской Федерации
Режим и график работы: пн.-пт. с 9.00 до 17.00
тел/факс: +7 (3654) 23-63-13
e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Факультет искусств:
Адрес: 
Россия, 298635, РК, г. Ялта, ул. Гоголя/Заречная, 10/3
e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Факультет туризма и гостеприимства:
Адрес: Россия, 298635, РК, г. Ялта, ул. Халтурина, 14 
тел/факс: +7 (3654)-27-34-80
e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Институт педагогики, психологии и инклюзивного образования:
Адрес:
 Россия, РК, пгт. Массандра, ул. Стахановская, 11 
тел/факс:
+7 (3654)35-21-32 
e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Экономико-гуманитарный колледж:
Адрес: Россия, РК, 298600, г. Ялта, ул. Гоголя/Заречная, 10/3
тел/факс:
+7 (3654) 23-63-13
e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Министерство науки и высшего образования Российской Федерации